Саммит Турция-ЕС: недопустимо снимать с себя ответственность за соблюдение прав беженцев

Попытки европейских лидеров использовать Турцию как пограничный заслон на пути беженцев и просителей убежища, направляющихся в ЕС, - опасный и сознательный манёвр, позволяющий уклониться от ответственности перед людьми, бегущими от войны и гонений. От этого предостерегла Amnesty International накануне сегодняшней встречи лидеров ЕС и Турции в Брюсселе.

Усилия ЕС по разрешению кризиса с беженцами сосредоточены на том, чтобы оставить беженцев и просителей убежища в Турции, вместо того чтобы разделить ответственность за их защиту и помощь им.

«Использование Турции в качестве "безопасной третьей страны" абсурдно. Многие беженцы продолжают жить в чудовищных условиях, некоторых депортировали обратно в Сирию, а силовики даже стреляют по сирийцам, пытающимся пересекать границу, - сказала заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Гаури ван Гулик. - Абсолютный долг Европы - защитить беженцев, и она должна как можно скорее принять волевое решение об ускорении безоговорочного их переселения в значительных количествах».

После первоначального согласования совместного плана действий ЕС и Турции в октябре 2015 года Amnesty International неоднократно фиксировала в Турции незаконные задержания и депортации беженцев и просителей убежища. Amnesty International продолжает получать сообщения о принудительном возвращении беженцев из Турции на территорию Сирии.

Несмотря на положительные усилия, прилагаемые Турцией, чтобы разместить у себя сирийских беженцев, многие живут в ужасных условиях, сотни тысяч сирийских детей не получают формального образования. Просители убежища из других стран сталкиваются с похожими проблемами и пребывают в неясном правовом статусе, потому что ходатайства о признании их беженцами не рассматриваются.

ЕС сейчас предлагает Турции три миллиарда евро в рамках плана действий ЕС и Турции по миграции.

«Если ЕС собирается передать такие огромные, действительно необходимые деньги Турции, нужно делать это на условиях абсолютных гарантий, что они пойдут на поддержку беженцев и что нынешние нарушения прав человека полностью прекратятся», - заметила Гаури ван Гулик.

Турция сейчас принимает беженцев больше всех в мире: на её территории находится три миллиона беженцев. Ещё десятки тысяч людей в Сирии добрались до турецкой границы, ища безопасности. По данным УВКБ ООН, 91% тех, кто приплыл по морю из Турции в Грецию с 1 января 2016 года, были родом из Сирии, Афганистана и Ирака, а значит, вероятнее всего, нуждаются в международной защите.

«Недопустимо возлагать всю ответственность за беженцев и просителей убежища на страну, в которой и так находится три миллиона беженцев», - заключила Гаури ван Гулик.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.