Законопроект о декриминализации побоев: Госдума дает зеленый свет насилию в семье

В преддверии второго чтения законопроекта о декриминализации некоторых форм бытового насилия в Государственной Думе РФ, Анна Кирей, заместитель директора Amnesty International по России и Евразии заявила:

«Этот законопроект - тошнотворная попытка узаконить домашнее насилие, на которое российские власти на протяжении многих лет предпочитают закрывать глаза. Слишком часто жертвы домашнего насилия, полагаясь на законы, ищут и не могут найти защиту, в то время как лишь незначительная часть виновных в применении силы к своим близким оказывается за решеткой.

Авторы этого законопроекта, пугающе назвавшие его «законом о шлепках», предают жертв бытового насилия и дают их обидчикам зеленый свет для дальнейшего рукоприкладства. Утверждения депутатов и сенаторов, что своими предложениями они хотят каким-то образом защитить семьи или сохранить традиции, - смехотворны, ведь бытовое насилие разрушает жизнь.

Предложенные ранее поправки, которые сохранили бы уголовную ответственность в случаях насилия в отношении несовершеннолетних детей, беременных женщин и лиц, находящихся в беспомощном состоянии, никак не исправляют фундаментально дискриминационный характер этого закона. Если российские депутаты действительно озабочены защитой семьи, они должны отклонить этот законопроект и разработать полный пакет мер в соответствии с рекомендациями Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Только так можно решить проблему огромного масштаба бытового насилия в России».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.