Облава и задержание представителей ЛГБТИ-сообщества в Баку

22 сентября в Баку сотрудники полиции Азербайджана провели массовые облавы на представителей ЛГБТИ-сообщества, в ходе которых задержали свыше 100 человек. Часть задержанных впоследствии освободили, однако не менее 48 человек приговорили к различным срокам административного ареста (от 10 до 20 суток) якобы за сопротивление полиции. Задержанным отказали в помощи адвокатов по собственному выбору. По словам некоторых задержанных, они подверглись жестокому обращению в полиции.

Дополнительная информация

В 2000 году сексуальные отношения между совершеннолетними мужчинами с обоюдного согласия перестали быть уголовно наказуемым деянием в Азербайджане. Тем не менее в стране повсеместно распространено резко негативное отношение к представителям ЛГБТИ-сообщества. По причине масштабного наступления на гражданское общество, а также широко распространенной гомофобии и трансфобии в Азербайджане нет сколько бы то ни было заметного ЛГБТИ-движения.

В последние годы Amnesty International зафиксировала рост случаев всё более жестокого преследования, запугивания и травли многих правозащитников и активистов со стороны властей Азербайджана. Многочисленные задержания и разного рода угрозы в адрес известных правозащитников и других активистов гражданского общества в связи с их профессиональной деятельностью фактически парализовали гражданское общество Азербайджана.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.