Amnesty призывает Кыргызстан активизировать борьбу с «похищениями невест»

Власти Кыргызстана должны активизировать свои усилия, чтобы немедленно положить конец практике «похищения невест», заявила Amnesty International в пятницу, реагируя на очередной случай похищения и изнасилования молодой девушки, о котором стало известно накануне.

Последний инцидент, по информации местных правозащитников, произошёл 10 июня, всего две недели спустя после похищения и убийства 20-летней студентки-медика Бурулай Турдалиевой.

«Два этих ужасных преступления произошли в течение двух недель, что показывает, насколько неэффективны законы, которые были приняты для искоренения этой практики. Власти Кыргызстана должны активизировать свои усилия по защите женщин и девочек», - заявил Денис Кривошеев, заместитель директора по Восточной Европе и Центральной Азии в Amnesty International.

«Ни в одном обществе не должно быть места для похищений, сексуального насилия и принудительных браков, как бы ни пытались объяснить это традициями или чем-либо ещё», - добавил он.

По данным правозащитной группы «Кылым Шамы», 10 июня 18-летнюю девушку, чья семья недавно перебралась в Бишкек, выманили из дома и насильно посадили в машину сын домовладельца и его друзья. Её отвезли в Жумгальский район примерно в 100 километрах к югу от Бишкека. Там похититель изнасиловал её, объявив, что хочет на ней жениться.

Потерпевшая была доставлена в больницу, а её похититель арестован.

«Власти Кыргызстана должны принять меры, чтобы незамедлительно привлечь к ответственности всех предполагаемых лиц, виновных в этих насильственных и отвратительных преступлениях, и послать чёткий сигнал, что подобное насилие по признаку пола они не будут терпеть», - сказал Денис Кривошеев.

«Все пострадавшие от уродливой практики «похищения невест», должны получить полную компенсацию, включая всю необходимую медицинскую помощь и психологическую поддержку», - заметил также он.

Похищение и убийство 20-летней студентки-медика Бурулай Турдалиевой 27 мая вызвало общественное возмущение в Кыргызстане. Машина, в которой ехала она и её похититель, была остановлена полицией. Обоих привезли в местный полицейский участок, но по небрежности полиции похититель не был разоружён - он несколько раз ударил свою жертву ножом, а затем попытался зарезать себя. Бурулай скончалась от ран, а её похититель был помещен в реанимацию.

В 2012 году парламент Кыргызстана ужесточил наказание за ала качуу, традиционное «похищение невест», увеличив максимальный срок тюремного заключения с трёх до семи лет. Однако эта практика в значительной степени воспринимается государственными и правоохранительными органами как терпимая. Силовики на местном уровне часто игнорируют жалобы и поощряют, если не открыто принуждают, «мирное» разрешение конфликта между семьями похитителя и его жертвы.

По данным МВД Кыргызстана, 64% полицейских в южном городе Ош считают «похищение невест» «нормальным», а 82% из них считают, что похищение «спровоцировано» самими женщинами.

Данные ЮНФПА за 2016 год показывают, что 6% замужних девушек и женщин в возрасте старше 15 лет в Кыргызстане стали недобровольными жертвами «похищения невест».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.