Азербайджанский оппозиционер Тофиг Ягублу приговорён к четырём годам лишения свободы

Реагируя на сегодняшний приговор азербайджанского оппозиционного политика Тофига Ягублу к четырём годам и трём месяцам лишения свободы, Наталья Нозадзе, исследователь Amnesty International по Южному Кавказу, заявила:

«Азербайджанские власти должны немедленно пересмотреть тюремный срок Тофига Ягублу с целью его немедленного и безоговорочного освобождения. Тофиг Ягублу является узником совести, и его осуждение является ещё одним примером подавления азербайджанскими властями политической оппозиции и свободы выражения мнений».

«Тофиг Ягублу годами подвергался преследованиям за то, что осмелился выступить против правления президента Ильхама Алиева. Его здоровье пострадало от предыдущего пребывания в тюрьме, и теперь он находится под угрозой заражения COVID-19. В марте президент Алиев выступил с речью, в которой предложил "изолировать" лидеров оппозиции, чтобы предотвратить распространение вируса. Это демонстрирует, насколько политически мотивирован приговор Ягублу, и показывает, что аресты нескольких десятков лидеров оппозиции и активистов были осуществлены по сфабрикованным обвинениям», - добавила она.

3 сентября суд в столице Азербайджана Баку приговорил заместителя председателя оппозиционной партии «Мусават» Тофига Ягублу к четырём годам и трём месяцам лишения свободы за «хулиганство». Согласно версии обвинения, Ягублу применил физическую силу к супружеской паре, которая врезалась на своём автомобиле в машину политика. Amnesty International считает обвинение ложным. Ягублу был арестован 22 марта и с тех пор находится под стражей.

Тофиг Ягублу - давний политический противник Ильхама Алиева. Впервые он был арестован в 2013 году и получил четыре года тюремного заключения за «подстрекательство к массовым беспорядкам». 5 ноября 2015 года Европейский суд по правам человека постановил, что, лишив Тофига Ягублу свободы без обоснованного подозрения в совершении уголовного преступления, Азербайджан нарушил его права, и в марте 2016 года он был освобождён по президентскому помилованию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.