Совместное заявление по Бангладеш. Правозащитные организации призывают поддержать школы, открытые в лагерях беженцами-рохинджа

Правительство Бангладеш должно в срочном порядке принять меры для поддержки общественных учебных заведений в лагерях беженцев-рохинджа в Кокс-Базаре и укрепить их ресурсы в соответствии с международными обязательствами страны по защите права детей на образование, говорится в заявлении 25 нижеподписавшихся организаций от 28 апреля.

Около 30 общинных школ были закрыты или демонтированы властями с декабря 2021 года. Закрытие общинных учебных заведений в лагерях беженцев-рохинджа в Кокс-Базаре, Бангладеш, наносит ущерб развитию общины рохинджа и является грубым нарушением права детей на образование. что подвергает их риску стать потерянным поколением.

Почти полмиллиона беженцев-рохинджа в Бангладеш - дети, они составляют 52% зарегистрированных в лагерях беженцев. С августа 2017 года, когда они нашли убежище в Бангладеш, они были лишены доступа к обучению по официальной учебной программе. В январе 2020 года правительство Бангладеш пообещало ввести учебную программу Мьянмы примерно для 10 тысяч детей с шестого по девятый классы. При этом рохинджа своими силами организовали образование в общественных школах, потому что реализация заявленной правительством Бангладеш программы затянулось более чем на два года. Беженцы-рохинджа также рассказывали, что некоторые школьные учителя задерживались полицией и освобождались в обмен на письменное обещание отказаться от дальнейшего преподавания. «Не преступление учить студентов и указывать им правильный жизненный путь. Это основное право человека», - сказал учитель сообщества рохинджа.

Правозащитные группы документально зафиксировали обвинения в адрес властей, угрожающих беженцам изъятием удостоверений личности и переселением на отдаленный остров Бхасан Чар в случае нарушения запрета преподавать и посещать такие общественные школы. Доступ к образованию и другие права человека беженцев-рохинджа так же важны, как и борьба за справедливость и ответственность за преступления, совершенные против народа рохинджа. Это имеет решающее значение для их права на добровольное, безопасное, достойное и устойчивое возвращение в свои дома в Мьянме. «Все, чего хочет сообщество, - это формальное образование, которое будет полезно для продолжения учебы в Мьянме», - сказал молодой рохинджа, чья личность не разглашается в целях его безопасности.

Образование является одним из наиболее важных видов деятельности, который может уберечь население рохинджа от эксплуатации преступными группами, включая торговцев детьми, контрабандистов наркотиков, вооружёнными группами и другими лицами, которые пользуются страданиями людей к своей выгоде. Крайне важно дать беженцам-рохинджа возможность отстаивать свои права и говорить за себя. Потеря критически важных лет, проведённых в школе, не только лишает общество возможности получить образование, но и увеличивает его зависимость от ненадёжной гуманитарной помощи. Существующие учебные центры, уполномоченные правительством и управляемые ЮНИСЕФ и другими гуманитарными партнёрами, предлагают образование детям в возрасте от четырёх до 14 лет. В программе не учитываются старшие возрастные группы, некоторые из которых собирались сдавать вступительные экзамены на момент исхода в 2017 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.