Китай: одной реформы политики «одна семья - один ребёнок» недостаточно

Несмотря на то, что власти объявили об изменениях в многолетней политике «одна семья - один ребёнок», китайским женщинам по-прежнему угрожает опасность подвергнуться инвазивным формам контрацепции, а также вынужденным или принудительным абортам, - заявила сегодня Amnesty International.

Сегодня государственные СМИ сообщили, что всем проживающим в городах супружеским парам теперь разрешается иметь двух детей, а не одного.

«Одной отмены политики «одна семья - один ребёнок» недостаточно. Пары с двумя детьми всё равно могут подвергнуться вынужденным и инвазивным формам контрацепции и даже принудительным абортам, что приравнивается к пыткам», - заявил Уильям Ни, исследователь Amnesty International по Китаю.

«Государство не имеет никакого права решать, сколько детей могут иметь люди. Если Китай серьёзно настроен соблюдать права человека, то правительство должно немедленно покончить с агрессивным и карательным контролем решениями людей в области планирования семьи и рождения детей».

Amnesty International продолжает получить сообщения о принудительных абортах, которые формально незаконны, и стерилизациях в Китае. В 2010 году в Пунинге, городе в южном Китае, были задержаны 1377 родственников семейных пар, которых власти намеревались стерилизовать, в очевидной попытке оказать давление на эти пары с тем, чтобы они «согласились» на стерилизацию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.