Запрет ЕСПЧ на паранджу наказывает женщин за выражение их религиозных убеждений

"Сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) поддержать запрет на ношение полностью закрывающей лицо паранджи в общественных местах является вредным", - заявила во вторник, 1 июля, Amnesty International. "Оно отражает глубокий отход от принципов свободы выражения и вероисповедания и со всей очевидностью демонстрирует, что женщины не свободны открыто выражать свои религиозные взгляды".

С заявлением в Страсбургский суд обратилась С.А.С., 24-летняя француженка, которая считает запрет, вступивший в действие во Франции в 2011 году, нарушением её права на свободу выражения и ряда других прав. За нарушение запрета для женщин во Франции предусмотрены штрафы и/или обязательные курсы по основам функционирования гражданского общества.

"Суд признал доводы, основанные на требованиях безопасности и вопросах равенства полов надуманными. Однако он согласился с доводом о том, что ношение полностью закрывающих лицо покрывал идёт вразрез с общепринятыми общественными нормами, необходимыми для "гражданского общежития". Подобная аргументация не может не вызывать глубокого беспокойства у всех, кому дорого право на свободу выражения", - заявил Джон Дальхизен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Если напрямую рассмотреть самую суть судебного решения - оно гласит, что вам нельзя носить закрывающие лицо покрывала потому, что это вызывает у людей чувство дискомфорта.

Это не может являться основанием для запрета определенного поведения или иных форм выражения - религиозных или любых других - которые сами по себе не причиняют вреда окружающим".

Как неоднократно настаивал ЕСПЧ, дискомфорт и шок - это та цена, которую демократические общества вынуждены платить именно за неспособность "жить вместе". В реальности же, принуждая людей "жить вместе", это постановление в конечном итоге принуждает небольшое меньшинство жить отдельно, поскольку недвусмысленно обязывает женщин выбирать - выражать ли им свои религиозные взгляды или находиться на публике.

Постановление вынесла Большая палата ЕСПЧ, что подразумевает невозможность обжаловать вердикт.

В ЕСПЧ С.А.С. стремилась доказать, что закон является проявлением дискриминации по половому и религиозному признакам, нарушает её права на свободу выражения, вероисповедания или убеждений, а также право на частную жизнь, и равнозначен унижающему достоинство обращению.

Она заявила Суду, что не носит паранджу постоянно и что готова открыть лицо в случае, если это необходимо для установления её личности - в аэропорту, в банках или в других подобных ситуациях.

Несмотря на то, что некоторые ограничения свободы выражения и вероисповедания при определённых условиях могут быть оправданными, Amnesty International придерживается мнения, что в целом ограничения, принятые французским законодательством, не являются ни соразмерными, ни необходимыми.

Во Франции уже действуют законы, в соответствии с которыми сотрудники правоохранительных органов могут осуществлять проверку личности по мере необходимости; целью этих законов также является предотвращение насилия в отношении женщин.

"Представления о том, что все женщины в традиционной одежде или с какой-либо религиозной символикой и вести себя должны соответственно, являются стереотипом, и ни одно государство не должно законодательно ущемлять их права, ни тем более наказывать их на основании столь грубых обобщений", - заявил Джон Дальхизен.

Помимо Франции, где запрет вступил в действие в 2011 году, только одно европейское государство и один регион ввели сходные запреты на ношение закрывающей лицо паранджи в общественных местах - Бельгия в 2011 и швейцарский кантон Тичино в 2013. Местные запреты всё ещё действуют во многих муниципалитетах испанской провинции Каталония. Таким образом Франция остаётся в стороне от общеевропейского стремления гарантировать свободу выражения и вероисповедания.

Amnesty International будет обращаться во все соответствующие инстанции для отмены подобных дискриминационных запретов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.