Власти Кыргызстана должны выполнить свои обязательства и освободить Азимжана Аскарова

Чуйский областной суд во вторник, 17 января, должен был вынести решение по делу узника совести Азимжана Аскарова. Дело правозащитника, приговоренного 6,5 лет назад к пожизненному заключению, было отправлено на пересмотр в июле прошлого года решением Верховного суда Кыргызстана. Это стало возможным после того, как в марте того года Комитет ООН по правам человека призвал Кыргызстан немедленно освободить Аскарова, придя к выводу, что тот был произвольно задержан, подвергнут пыткам и лишен права на справедливое судебное разбирательство.

«Решение Верховного суда отправить дело Аскарова на пересмотр стало для нас разочарованием, но сохранило надежду. Теперь слово за Чуйским областным судом. Правозащитник должен быть на свободе. Это всегда было позицией нашей и наших коллег. На этом абсолютно недвусмысленно настаивает Комитет ООН по правам человека. Власти Кыргызстана не могут позволить себе пренебречь правосудием в очередной раз. Страна должна уважать права своих граждан и свои международные обязательства, и освободить Азимжана Аскарова немедленно и без каких-либо условий», - заявил заместиитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Ноокенский районный суд 15 сентября 2010 года признал Азимжана Аскарова виновным в соучастии в убийстве милиционера во время беспорядков, которые в июне 2010 года на несколько дней охватили южные районы Кыргызстана. Жертвами погромов стали преимущественно представители узбекской общины региона. Правозащитник Аскар Аскаров документировал происходящее в его родном городе Базар-Коргон. Правозащитник был приговорен к пожизненному заключению.

Amnesty International считает, что обвинения против Азимжана Аскарова были сфабрикованы и имели целью помешать его законной правозащитной деятельности. Комитет ООН по правам человека признал, что Аскаров после задержания незаконно содержался в милиции без оповещения родственников и адвокатов, подвергался в отделении милиции пыткам, в ожидании судебного процесса он содержался в бесчеловечных условиях, а в ходе судебного разбирательства был лишен права на справедливое разбирательство. В частности, его адвокат не смог участвовать в судебных слушаниях в первый день их проведения, его ходатайства о вызове в суд свидетелей защиты отклонялись, к тому же он подвергался открытому и беспряпятственному насилию со стороны родственников погибшего милиционера, в причастности к смерти которого обвинили Аскарова.

Без объяснения причин за день до оглашения приговора Чуйский областной суд решил перенести свое заседание на неделю, на 24 января.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.