Депортация «афганской девушки» – это вопиющая несправедливость

В ответ на решение о депортации Шарбат Гулы, чей потрясающий портрет в 1985 году появился на обложке журнала National Geographic под названием «афганская девочка», директор региональной программы Amnesty International в Южной Азии Чампа Патель заявила:

«Решение Пакистана о депортации Шарбат Гулы - вопиющая несправедливость. На протяжении нескольких десятилетий её считали самой знаменитой в мире беженкой, а также символом готовности Пакистана великодушно принимать пострадавших. И вот теперь, высылка в страну, которую сама она не видела многие годы, а её дети никогда - участь, ярко свидетельствующая о жестоком обращении Пакистана с афганскими беженцами.

Высылая афганских беженцев за границу прямо в эпицентр разгорающегося смертоносного конфликта, Пакистан нарушает принцип недопустимости принудительного возвращения. Ведь в этом случае жизням беззащитных людей будут грозить грубые нарушения прав человека», - добавила она.

Особый суд по делам о коррупции и иммиграционном контроле в Пешаваре сегодня принял решение о необходимости депортировать Шарбат Гулу в Афганистан. Она уже отбыла пятнадцать суток ареста и должна заплатить штраф.

Двадцать шестого октября Федеральное следственное управление задержало Шарбат Гулу дома в районе Наутия в Пешаваре якобы за подделку пакистанского удостоверения личности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.