Руанда накануне выборов: Атмосфера нападений, репрессий и убийств

Два десятилетия преследований политической оппозиции, независимых СМИ и правозащитников создали в Руанде атмосферу страха в преддверии выборов, которые должны состояться в следующем месяце, - заявила Amnesty International в новом докладе, опубликованном сегодня.

Организация настоятельно призывает правительство воздержаться от преследований кандидатов от оппозиции и их сторонников в преддверии августовского голосования, а также начать масштабные реформы, которые расчистили бы политическое пространство перед выборами 2024 года и предоставили бы возможность для высказывания непредвзятых мнений и проведения по-настоящему свободных дебатов.

«С того момента, как 23 года назад у власти оказался «Руандийский патриотический фронт», жители Руанды столкнулись с очень серьёзными, а зачастую и смертельно опасными препятствиями, мешающими им принимать участие в общественной жизни и высказывать вслух критику в отношении проводимой правительством политики. Атмосфера, в которой пройдут предстоящие выборы, является кульминацией долгих лет непрерывных репрессий», - заявил Мутони Ваньеки, региональный директор Amnesty International по Восточной Африке, территории Африканского Рога и Великих озёр.

«Убийства и насильственные исчезновения, произошедшие в 2017 году, должны рассматриваться в контексте аналогичных случаев насилия, происходивших в течение многих лет; ни один человек, ответственный за их совершение, до сих пор так и не предстал перед правосудием. Не удивительно, что в подобной сковывающей атмосфере потенциальные критики правительства практикуют самоцензуру, и что политические дебаты в преддверии выборов носят крайне ограниченный характер».

В докладе приводятся документально подтверждённые сведения о том, как оппозиционные политики, журналисты и правозащитники столкнулись с ограничениями своих прав на свободу выражения мнений, свободу объединений и мирных собраний за два десятилетия, прошедшие со времени геноцида. Их бросали за решётку, на них нападали - и даже убивали, их вынуждали отправиться в изгнание или замолчать.

В самом недавнем случае Жан Дамаскин Хабаругира, местный представитель незарегистрированной оппозиционной партии «Объединённые демократически силы» (FDU-Inkingi), пропал без вести после того, как его вызвали на встречу с должностным лицом, ответственным за безопасность села. FDU-Inkingi в своём пресс-релизе заявила, что семью Жана Дамаскина через несколько дней вызвали для того, чтобы забрать его тело из больницы 8 мая 2017 года. FDU-Inkingi утверждала, что он был убит из-за своего несогласия с проводимой правительством политики сельскохозяйственного планирования.

Потенциальные кандидаты в президенты в преддверии выборов также стали объектами преследования. Третьего мая 2017 года Диана Рвигара объявила, что она будет баллотироваться на пост президента в качестве независимого кандидата. За несколько месяцев до выставления своей кандидатуры Диана Рвигара откровенно высказывалась по таким вопросам, как бедность, отсутствие правосудия и безопасности, а также отсутствие свободы выражения мнений. Всего через несколько дней после того, как она объявила о своём намерении баллотироваться в президенты, в социальных сетях начали распространять её фотографии в обнажённом виде, что многие восприняли как кампанию по её очернению.

И Диана Рвигара, и Филипп Мпайимана, ещё один кандидат в президенты, жаловались на то, что их представители сталкивались с преследованием и запугиванием в ходе сбора подписей, необходимых для их выдвижения. Национальная избирательная комиссия не включила их в предварительный список зарегистрированных кандидатов в президенты, заявив, что их документы были неполными. Им было дано пять дней на то, чтобы доработать свои документы. Окончательный список кандидатов должен быть объявлен сегодня.

Правительство Руанды также подавляло свободу средств массовой информации. Журналистов бросали за решётку, преследовали и даже убивали, многие из них вот уже много лет вынуждены жить в изгнании. В 2016 году по меньшей мере трое журналистов были задержаны после того, как проводили расследования по вопросам, особо чувствительным для правительства, таким как коррупция или смерти при подозрительных обстоятельствах.

Независимые правозащитники, критикующие политику правительства или считающиеся критиками правительства, сталкивались в Руанде с различными формами нападений или ограничений. НКО заставляют следовать обременительным - и дорогостоящим - процедурам регистрации. Расплывчатое обвинение в пропаганде «идеологии геноцида» было выдвинуто в отношении международных и национальных правозащитных организаций, критикующих правительство.

«История политических репрессий в Руанде, нападения на деятелей оппозиции, подавление любого инакомыслия в ходе предыдущих выборов, - всё это душит политические дебаты и заставляет тех, кто мог бы высказать своё мнение, дважды подумать перед тем, как решиться на столь рискованный поступок», - подчеркнул Мутони Ваньеки.

«Правительству Руанды следует начать с отмены ограничений и прекращения преследования кандидатов от оппозиции и их сторонников на предстоящих в августе 2017 года выборах. Оно должно предоставить гражданам Руанды возможность в полной мере воспользоваться своим правом на свободу выражения мнений и свободу объединений».

Справка

Граждане Руанды придут на избирательные участки 4 августа 2017 года, чтобы выбрать своего нового президента.

Действующий президент Поль Кагаме уже дважды занимал президентский пост, но будет вновь претендовать на него после проведённого в декабре 2015 года референдума, по результатам которого в конституцию страны были внесены изменения, позволившие ему в третий раз претендовать на должность президента. Многие жители Руанды и международные наблюдатели ожидают, что он будет переизбран в очередной раз.

Пять оппозиционных и независимых кандидатов представили документы на своё выдвижение в июне 2017 года. В предварительный список зарегистрированных кандидатов, опубликованный 27 июня, вошли только Поль Кагаме и Франк Хабинеза, кандидат от «Демократической партии зелёных Руанды». Остальным претендентам было дано пять дней на то, чтобы привести свои документы в соответствие с требованиями; окончательный список кандидатов, имеющих право на участие в выборах, должен быть опубликован Национальной избирательной комиссией 7 июля.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.