Мериам Ибрагим вышла на свободу, но против неё выдвинуты новые обвинения

Мериам Яхья Ибрагим, суданская христианка и мать двоих детей, вышла на свободу 23 июня, после того как приговор к порке и повешению был отменён апелляционным судом. Сейчас она вместе со своей семьёй находится в посольстве США в Хартуме, но не может выехать из Судана, поскольку против неё выдвинуты новые обвинения, сообщает в среду, 2 июля, Amnesty International.

Мериам Яхью Ибрагим 15 мая приговорили к смертной казни через повешение за "вероотступничество" и к порке за "прелюбодеяние". Дело против неё возбудили в августе 2013 года, когда её обвинили в прелюбодеянии, после того как родственники, как утверждают, сообщили властям, что она вышла замуж за христианина. По законам шариата, которые действуют в Судане, мусульманка не может выйти замуж за не мусульманина и любая такая свадьба считается прелюбодеянием.

Мериам арестовали в феврале после того, как суд добавил обвинение в вероотступничестве, когда Мериам сообщила суду, что мать её воспитывала в православной вере. Одиннадцатого мая суд дал ей три дня для того, чтобы Мериам выбрала либо отречение от христианства либо смертную казнь, возможность от которой Мириам отказалась.

Во время суда Мериам была на восьмом месяце беременности. Двадцать седьмого мая она родила второго сына в больнице при женской тюрьме в Омдурмане, где находилась под стражей. Её 20 месячный сын находился в заключении вместе с ней.

Дело Мериам привлекло широкое международное внимание и более одного миллиона людей откликнулось на призыв Amnesty International, выступившей за её освобождение. Двадцать третьего июня её выпустили на свободу, после того как апелляционный суд отменил приговор. На следующий день Мериам собиралась вылететь в США вместе со своими двумя детьми и мужем, у которого есть и южно-суданское, и американское гражданство. В аэропорту Хартума её задержала группа из 40 агентов Государственной службы разведки и безопасности и заключила под стражу для допроса в связи с её выездными документами. Семья была вместе с ней. Двадцать пятого июня Мериам обвинили в подделке документов и предоставлении ложной информации при попытке проехать с южно-суданскими выездными документами. Несмотря на то что посольство Южного Судана в Хартуме заявило, что проездные документы подлинные, Министр иностранных дел Судана заявил суданскому новостному агентству SUNA, что Мериам должна была использовать суданский паспорт.

Мериам выпустили под залог и в настоящий момент она с семьёй находится в посольстве США в Хартуме. Она не может выехать из Судана, пока суданские власти не закроют это новое дело.

Благодарим всех, кто принял участие в акции срочной помощи. Мы продолжим пристально следить за ситуацией, однако в данный момент от участников сети АСП никаких дальнейших действий не требуется.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.