Аресты учёных в Турции попирают свободу выражения мнений

Задержание 19 учёных в Турции - это очередное покушение на право на свободу выражения мнений, заявила сегодня Amnesty International.

В пятницу начались задержания учёных, подписавших петицию с призывом к миру и критикой военных операций на юго-востоке Турции. Тем, кто подписал эту петицию, в социальных сетях также угрожали смертью, а ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил их с террористами.

«Военные операции, проходящие в условиях круглосуточного комендантского часа, приводят к страданиям жителей и широкомасштабным нарушениям прав человека. Турецким властям следует прислушаться к тем, кто открыто высказывает своё мнение, а не арестовывать их», - подчеркнул Эндрю Гарднер, исследователь Amnesty International по Турции.

«Задержание и преследование этих учёных - это зловещий знак плачевного положения с правами человека в Турции. У них есть ровно такое же права, как и у любого другого человека, осуществлять своё право на свободу выражения мнений, без угрозы быть арестованными или прослыть террористами».

«Эти задержания, в сочетании с замечаниями президента Эрдогана, позволяют предположить, что репрессии на курдском юго-востоке страны распространяются на всех, кто смеет критиковать действия правительства».

«Мы призываем власти Турции перестать арестовывать учёных, открыто высказывающих своё мнение, прекратить начатые против них расследования и обеспечить их безопасность. То, как с ними обращаются, - это пятно на совести Турции».

В Турции заведено расследование в отношении более чем 1000 учёных, группы известной под название «Учёные за мир», которые подписали петицию с названием «Мы не участвуем в этом преступлении», где речь идёт о военных операциях на юго-востоке страны.

Расследование в отношении учёных возбуждено в соответствии с законами, запрещающими «пропаганду террористических организаций» и «клевету на турецкую нацию».

В пятницу в своей речи президент Эрдоган назвал учёных «невеждами из невежд», добавив, что «они совершили такое же преступление, как и те, кто занимаются массовыми убийствами». Ранее, на прошлой неделе, президент назвал петицию «предательством», а учёных «пятой колонной» террористов.

После этого несколько учёных сообщили, что им угрожали в социальных сетях, по телефону и в записках оставленных им в университетах. Мафиозный лидер националистического толка Седат Пекер также угрожал этой группе, заявив «мы прольём вашу кровь» и «мы искупаемся в вашей крови».

Дополнительная информация

Круглосуточный комендантский час был объявлен в отдельных районах юго-восточной Турции в декабре, поскольку армия и полиция проводят там операции против вооружённой группировки «Отечественное революционное молодёжное движение», молодёжного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК).

В районах, где действует комендантский час, в том числе в городах Джизре и Ширнак и районе Сур города Диярбакыр, проживает более 200 000 человек. Некоторые из жителей лишены доступа к продовольствию и медицинской помощи и столкнулись с серьёзной нехваткой воды и электроэнергии. Как сообщается, более 150 жителей и как минимум 25 солдат и сотрудников полиции были убиты после того, как в августе 2015 года первый раз был объявлен комендантский час.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.