США должны отказаться от смертной казни

"Небрежно проведённая" казнь в Оклахоме даёт ещё один веский повод для властей во всех США немедленно объявить мораторий на санкционированные судом убийства и приложить все усилия для запрета этого безусловно жестокого наказания, заявила в четверг, 1 мая, Amnesty International.

Свидетели описали, как осуждённый Клейтон Локетт начал задыхаться и корчиться от боли, после того как было объявлено, что он находится без сознания, и когда вторая и третья порция препаратов уже начала действовать. В этот момент, где-то через 16 минут после того, как начался процесс введения смертельной инъекции, сотрудники тюрьмы опустили шторы на окнах, через которые свидетели наблюдают за казнью, чтобы не дать им увидеть происходящее. Почти полчаса спустя было объявлено, что Клейтон Локетт умер от инфаркта. Казнь Чарльза Уорнера, назначенная на тот же вечер, была отложена.

"То, что произошло прошлым вечером с Клейтоном Локеттом, возмутительно в любом случае. Но это далеко не первая "небрежно проведённая казнь" в США, будь то казнь на электрическом стуле, через удушение или с помощью смертельной инъекции, когда используется "классический" коктейль из трёх препаратов ", - заявил Роб Фрир, эксперт Amnesty International, который сослался на более чем тридцать известных случаев, когда казни проходили не так как следует.

Единственный американский производитель тиопентала натрия, одного из препаратов, традиционно использующихся в США для смертельной инъекции, ушёл с рынка в начале 2011 года, а Европейская Комиссия ужесточила правила торговли веществами, которые используют во время смертной казни. В результате штатам США, где проводят смертные казни, пришлось искать альтернативные источники получения препаратов для смертельных инъекций и вносить изменения в протоколы казней, чтобы иметь возможность продолжать санкционированные государством убийства.

"Если бы такое же упорство, демонстрируемое властями в их стремлении проводить смертные казни, было бы проявлено в том, чтобы привести законы страны в соответствие со всемирной тенденцией по запрету смертной казни, тогда бы мы увидели в США стремительный прогресс в этом фундаментальном вопросе в области прав человека", - добавил Роб Фрир.

"Вместо этого отвратительное использование казней в США спокойно продолжается даже в 21 веке, в то время как одна за другой страны отказываются от этой практики".

Клейтон Локетт и Чарльз Уорнер безуспешно пытались опротестовать закон штата Оклахомы, который не разрешает чиновникам разглашать личности тех, кто участвует в проведении казней, а также тех, кто поставляет использующиеся во время казни препараты и оборудование.

"Много раз мы видели, как государственная тайна вставала на пути соблюдения прав человека. Но при всём при этом не следует забывать, что даже если казни проходят по плану, смертная казнь остаётся глубоко ошибочным проявлением государственной власти. Её результат окончателен, её применение необосновано, дискриминационно и несовместимо с базовыми принципами прав человека", - заявил Роб Фрир.

Так как в последние годы ряд штатов в США отменило смертную казнь, и их число уже достигло 18, Amnesty International повторяет свой призыв к властям страны всех уровней, от федерального до местного, воспользоваться возможностью, предоставленной проблемами в снабжении препаратами для смертельной инъекции, и выступить против смертной казни, а не пытаться исправить то, что исправить невозможно.

Дополнительная информация

С тех пор, как 17 января 1977 года в США возобновились убийства по приговору суда, палачи в США убили около 1400 мужчин и женщин - 90% с помощью смертельных инъекций. Также использовали газ, виселицу, электричество и расстрел.

Где-то до 2010 года большинство штатов США, где проводятся смертные казни, использовали смертельные инъекции, состоящие из трёх препаратов. С тех пор, как единственный в США производитель тиопентала натрия, препарата, входящего в этот коктейль, сначала прекратил производство, а в начале 2011 года ушёл с рынка, штаты, которые проводят смертные казни, в поисках решения обращались друг к другу, к местным "производственным аптекам" (используются в США для составления лекарств по рецепту для отдельных пациентов), к иностранным производителям и федеральному правительству.

В ноябре 2010 года выяснилось, что небольшая компания из Лондона поставила тиопентал натрия штату Аризона, где его использовали для казни Джеффри Лендригана 26 октября. Amnesty International и Reprieve призвали правительство Великобритании запретить экспорт этого препарата из Великобритании туда, где он может быть использован для казней.

Amnesty International в сотрудничестве с неправительственными организациями призвала Еврокомиссию внести изменения в правила, регулирующие международную торговлю определенным оборудованием, чтобы туда были включены препараты, использующиеся в составе смертельной инъекции, и ввести пункт об "окончании использования пыток и смертных казней", для того чтобы позволить странам ЕС отзывать лицензии на экспорт товаров, которые явно не имеют никакого практического применения, кроме как для смертной казни, или если есть достаточные основания полагать, что такие товары будут использованы для смертной казни.

В 2013 году штаты США Арканзас, Калифорния, Флорида, Луизиана, Монтана, Северная Каролина и Огайо внесли изменения в процедуру казни, для того чтобы включить туда инъекцию с использованием одного препарата и/или позволить изменить химический состав инъекций, использующихся во время казни.

Amnesty International выступает против смертной казни во всех без исключения случаях, независимо от характера или обстоятельств преступления, виновности осуждённого или способа, которым государство лишает жизни осуждённого.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.