Заявление Amnesty International-США о продолжающемся лишении свободы Альберта Вудфокса

Вчера Апелляционный суд США пятого округа в Новом Орлеане выслушал устные аргументы в деле «Альберт Вудфокс против Берла Кейна». Коллегия из трёх судей в Луизиане должна будет решить, надо ли предоставить безусловное освобождение заключенному Альберту Вудфоксу или ему предстоит пройти через третий процесс, после того как он провёл более четырех десятилетий в одиночной камере.

Окружной судья Джеймс Брейди принял решение о безусловном освобождении Вудфокса в июне 2015 года, отменив его приговор и предотвратив ещё одну попытку оставить человека в тюрьме. Штат Луизиана оспорил решение и распорядился держать Вудфокса за решёткой.

Amnesty International США приняла участие в прениях и их представитель сделал следующее заявление:

«Сегодня Альберт Вудфокс остается в двойной ловушке, - мы говорим о его нахождении в одиночной камере и втянутости в глубоко порочной правовой процесс, который продолжается четыре десятилетия. Решение судьи Брейди о безоговорочном освобождении должно стать заключительной главой в ужасной истории 43-летнего кошмара Альберта Вудфокса. Теперь мы можем только надеяться, что суды, наконец, обеспечить Альберту некоторую меру справедливости.

«Тем не менее, один вопрос остается открытым, - почему Генеральный прокурор штата Луизиана Бадди Колдуэлл неустанно преследовал Альберта Вудфокса? Пора, господин генеральный прокурор, действовать от имени правосудия, а не руководствоваться чувством мести и не стоять на пути освобождения Альберта».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.