Крымские татары: В новом Крыму сохраняется риск преследования и гонений

"Будущее татар в Крыму полно неопределенности в виду предстоящих президентских выборов на Украине, в которых ни татары, ни другие жители полуострова не смогут принимать участия", - заявила в пятницу, 23 мая, Amnesty International.

"С момента вхождения полуострова в состав России в марте текущего года лица, де-факто являющиеся сегодня представителями власти в Крыму, выступают с заверениями в том, что права крымских татар будут соблюдаться. Однако несмотря на эти заверения, сообщество крымских татар постоянно сталкивается с растущим насилием и дискриминацией", - заявил Джон Дальхизен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Российские власти позволили вооруженным группировкам, стоявшим за серией жестоких нападений на крымских татар, свободно действовать в Крыму. Власти проводят политику на разобщение крымских татар, преследуя их лидеров, запугивая и деморализуя наиболее активную часть общины и всячески ограничивая права татар на свободу собраний и свободное выражение своих взглядов.

До 7000 татар уже вынуждены были бежать из Крыма. Оставшиеся сталкиваются с неизбежным выбором - либо лишиться украинского гражданства и стать гражданами России, либо превратиться в "иностранцев" на своей родной земле.

Со времен Второй Мировой войны около четверти миллиона человек были депортированы в отдаленные регионы Советского Союза. Им инкриминировалось пособничество немецким оккупационным войскам в ходе Второй Мировой войны. Предположительно около половины из них умерли в изгнании от голода и болезней. Обратно в Крым им разрешили вернуться только в 1980-х годах.

С момента аннексии Крымского полуострова Россией 21 марта 2014 года Amnesty International уже неоднократно открыто выражала озабоченность преследованиями и насилием в отношении крымских татар со стороны как государственных, так и негосударственных структур:

Активисты крымских татар были задержаны группами вооруженных людей с применением грубой силы; один человек погиб.

Неформальному лидеру крымско-татарского народа, депутату украинского парламента Мустафе Джемилёву запретили возвращаться на родину, неофициально признав персоной нон-грата.

Множество крымских татар подверглись преследованиям за участие в мирных протестах.

Самый представительный орган крымских татар, Меджлис, под угрозой роспуска.

Татар принуждают отказаться от украинского гражданства и обращаться за российскими паспортами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.