Израиль: Коллективное наказание не восстановит справедливость, которую заслуживают убитые подростки

Убийство троих похищенных израильских подростков заслуживает правосудия, но справедливость не восстановить теми средствами, которые применили израильские власти в ночь на вторник; подобные действия, которые применяются снова и снова, равносильны коллективному наказанию палестинцев на Западном берегу, что является вопиющим нарушением международного гуманитарного права и прав человека", - заявила в среду, 2 июля, Amnesty International.

30 июня тела троих похищенных 12 июня израильских подростков были найдены к северу от Хеврона на оккупированном Израилем Западном берегу. Израильские власти пообещали отомстить вооруженной группировке ХАМАС, которая, как они предполагают, стоит за похищением.

"Ничто не может оправдать эти похищения и убийства, которые мы вновь осуждаем. Ответственные за них должны предстать перед правосудием", - заявил Филипп Лютер, директор программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Однако стремление Израиля мстить применяя коллективные наказания или допуская иные нарушения прав палестинцев не может восстановить справедливость. Вместо этого израильским властям нужно провести полное, всестороннее и непредвзятое расследование, на основании чего предъявить обвинения подозреваемым в ходе беспристрастного судебного разбирательства".

После обнаружения 30 июня израильскими службами безопасности тел Эяля Ифраха (19), Гилада Шаэра (16) и Нафтали Френкеля (16) состоялось заседание израильского кабинета безопасности, который пообещал отомстить ХАМАС. Квартиры, где жили семьи двоих мужчин, которых израильские власти подозревают в похищении подростков - Марвана Кавасмеха и Амера Абу Айшеха, оба проживали в Хевроне - были разрушены израильскими военными тем же вечером. При этом был причинен значительный ущерб многоквартирным домам, в которых они располагались. Местонахождение мужчин остаётся неизвестным.

Израильские власти не представили никаких доказательств, подтверждающих их заявления о причастности ХАМАС или двоих названных подозреваемых к похищению и убийству подростков.

Вскоре после заседания комитета безопасности Израиль нанёс по меньшей мере 34 авиаудара по объектам в секторе Газа утром 1 июля. Есть сообщения о пострадавших палестинцах.

Вооруженные группировки в секторе Газа также выпустили по меньшей мере 18 ракет по территории южного Израиля. Сведений о пострадавших пока нет.

На Западном берегу 18-летний Юсуф Абу Загер был застрелен израильскими солдатами в ходе рейда в лагере беженцев в Дженине утром 1 июля, после того как якобы бросил в них гранату.

Он стал очередной жертвой в списке по меньшей мере из шести палестинцев (среди них как минимум один ребёнок), убитых израильскими военными на Западном берегу с момента начала военной операции по поиску похищенных подростков.

"Возмездие по принципу "око за око" только увеличит вероятность дальнейшего насилия, нарушения прав человека и новых страданий палестинцев и израильтян; его нужно незамедлительно прекратить", - отметил Филип Лютер.

Эскалация действий израильской армии происходит на фоне продолжающегося применения практики, равносильной коллективному наказанию в отношении гражданских лиц на оккупированных палестинских территориях, а также на фоне незаконного создания новых поселений на оккупированном Западном берегу.

Эта практика включает произвольные аресты и задержания - по меньшей мере 364 палестинца сейчас содержатся под административным арестом (самое большое число за последние годы) - так же как и увеличившееся число закрытых пропускных пунктов и произвольных ограничений права палестинцев на свободу перемещения.

Тем временем израильские поселенцы нападали на палестинцев в районах Хеврона и Вифлеема; как сообщается, 9-летняя девочка пострадала после того, как поселенец сбил её на своей машине. С момента обнаружения тел израильских подростков на оккупированном Западном берегу было заложено три новых поселения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.