Украина: Необходимо провести беспристрастное расследование трагической гибели людей

В пятницу, 18 июля, Amnesty International заявила, что нужно срочно провести беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств гибели почти 300 человек, находившихся на борту пассажирского самолёта компании Malaysian Airlines, который потерпел крушение в районе острого конфликта на востоке Украины.

Необходимо сотрудничество всех сторон конфликта, чтобы установить причины катастрофы.

"Нужно, чтобы к расследованию на месте происшествия незамедлительно подключились независимые международные эксперты при полном содействии обеих сторон конфликта, включая и власти Украины, и руководство сепаратистских вооружённых формирований", - сказал Денис Кривошеев, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

За неделю до сегодняшнего заявления Amnesty International опубликовала доклад о случаях похищения, пыток и жестокого обращения с международными наблюдателями, журналистами и гражданскими лицами на востоке Украины, где и упал самолёт. Место катастрофы находится в районе, контролируемом сейчас пророссийскими сепаратистскими вооружёнными группировками.

"С учётом текущей ситуации в этой части Украины расследовать инцидент будет непросто. Для содержательного расследования всем сторонам конфликта следует обеспечить следователям полный, беспрепятственный доступ к месту крушения и гарантировать их личную безопасность, - отметил Денис Кривошеев. - Нужно проверить все правдоподобные версии о причастности как украинской стороны, так и сепаратистов. Расследование должно ответить на все возникающие в связи с инцидентом вопросы, а его результаты должны быть полностью прозрачными".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.