Узнику отказывают в медицинской помощи

Бывшему депутату парламента Узбекистана, осуждённому и заключённому в тюрьму по итогам несправедливого судебного процесса в 1995 году, срочно необходима медицинская помощь. Ему четырежды продляли срок заключения по политическим мотивам.

На момент ареста в 1994 году Мурад Джураев (61 год), в прошлом депутат парламента Узбекистана, был связан с запрещённой оппозиционной демократической партией "Эрк". В 1995 году его приговорили к 12 годам тюрьмы по итогам несправедливого судебного процесса. Он серьёзно болен, но ему отказывают в медицинской помощи.

Его жена Холбека Джураева навещала его в колонии 64/6 в восточном городе Чирчик 14 и 15 июля. По её словам, в тюрьме здоровье Мурада Джураева сильно пошатнулось. У него не осталось ни одного зуба. В 2013 году стоматолог снял слепки для протезирования, однако с тех пор родственники больше никакой информации не получали, а администрация колонии не позволила ему обратиться к другому стоматологу. Мурад Джураев не может есть твёрдую пищу, у него проблемы с пищеварением, и он сильно похудел. У него постоянно болят ноги и голова. С тех пор, как его лишили свободы в 1994 году ему не оказывали необходимую медицинскую помощь. Сотрудники колонии оказывают на него психологическое давление, и он теряет надежду на освобождение. Администрация колонии старается изолировать его, угрожая продлением срока заключения любому, кто заговорит с ним.

В июне 1994 года Мурада Джураева похитили в городе Алма-Аты (Казахстан) и доставили в Узбекистан. В 1995 году его признали виновным в призывах к "насильственному свержению конституционного строя Узбекистана" по итогам несправедливого судебного процесса и приговорили к 12 годам тюрьмы. До суда его сторонники утверждали, что в милиции его пытали, выбивая признания в инкриминируемых ему преступлениях. Мурад Джураев и правозащитники считали, что предъявленные ему обвинения были беспочвенны, и его наказывают исключительно за участие в распространении запрещённой оппозиционной газеты.

Как сообщалось, папка с материалами его дела помечена красной полосой. Это значит, что по мнению властей, он представляет угрозу государству и должен содержаться в условиях более строгого тюремного режима. Мураду Джураеву четырежды продляли срок заключения на 12 с лишним лет якобы за нарушение внутреннего распорядка колонии. В декабре 2012 года ему продлили срок заключения в четвёртый раз на три года. По сведениям его родных, одно из совершённых им "нарушений" заключалось в том, что он не переобулся в тапки при входе в спальное помещение.

Как можно скорее отправьте обращения на узбекском, русском или своём родном языке:

  • призвав узбекские власти незамедлительно освободить Мурада Джураева по причине сильно подорванного здоровья, а также потому, что уже более 19 лет многократные призывы расследовать его дело в соответствии с международными стандартами справедливости судопроизводства, в том числе немедленно и беспристрастно расследовать все заявления о пытках, остаются без внимания;

  • призвав их позаботиться о том, чтобы Мураду Джураеву немедленно оказали любую необходимую медицинскую помощь.

Дополнительная информация

Мурад Джураев состоял в демократической партии "Эрк" - первой зарегистрированной оппозиционной политической партии в истории страны. Власти запретили партию в 1993 году, а в начале февраля 1994 года начались гонения на её членов. По всей видимости, гонения спровоцировало широкое подпольное распространение газеты "Эрк" (первый номер издания вышел в 1994 году тиражом 20 000 экземпляров и, как сообщалось, распространялся по всей стране). В конце февраля и в марте 1994 года по меньшей мере 10 ведущих активистов партии удерживали с целью допроса после обысков в их домах в различных городах страны, в том числе в Ташкенте. По всей видимости, милиция искала у них газету. В одном из номеров содержалась статья находившегося в изгнании руководителя "Эрк" Мухаммада Салиха, в которой тот резко критиковал президента Ислама Каримова. Кроме того, номер включал статью, посвящённую второй годовщине расстрела милицией студенческих демонстраций в Ташкенте в январе 1992 года и список людей, ставших объектами гонений в 1993 году за политическую оппозицию правительству. По мнению Amnesty International, Мурада Джураева арестовали за связь с Мухаммадом Салихом, а также в рамках непрерывного преследования членов запрещённой партии "Эрк".

27 июля 2004 года Мурада Джураева также признали виновным в "неповиновении законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказаний" по статье 221 Уголовного кодекса и приговорили с трём с лишним годам лишения свободы. Двадцать седьмого июля 2006 года к назначенному сроку добавили ещё три года по той же статье Уголовного кодекса. Тридцать первого мая 2009 года ему продлили приговор ещё на три года и четыре месяца, вновь за предполагаемое нарушение внутреннего распорядка. И наконец, в декабре 2012 года Мураду Джураеву снова продлили тюремный приговор на три года на тех же основаниях.

Как показывают исследования Amnesty International, некоторые заключённые, например, правозащитники, критики правительства и лица, осуждённые за принадлежность к запрещённым в Узбекистане исламистским партиям, организациям и движениям, зачастую подвергаются суровым наказаниям в тюрьмах, где отбывают наказание. Кроме того, им продляют приговоры на длительные сроки, даже за предполагаемые незначительные нарушения внутреннего распорядка. Их нередко помещают в штрафной изолятор. По рассказам бывших заключённых, это тесное бетонное помещение, где зачастую отсутствуют окна, отопление, дневной свет и вентиляция и нет места для кровати. Таким заключённым часто отказывают в необходимой медицинской помощи и принуждают их к длительному тяжёлому физическому труду, например, на стройке или на кирпичном заводе. При этом им дают лишь самые простые инструменты, но не дают необходимую спецодежду, а пища и вода предоставляются в скудных количествах. Бывшие заключённые сообщали о том, что их нередко избивали тюремные охранники и другие заключённые.

В Узбекистане нет независимых наблюдательных механизмов для проверки мест лишения свободы и нет независимых неправительственных организаций - ни национальных, ни международных, - которые бы проводили регулярные неконтролируемые проверки мест лишения свободы без предварительного уведомления. В апреле 2013 года Международный комитет Красного Креста (МККК) опубликовал заявление, в котором сообщил о трудно давшемся ему решении прекратить все посещения лишённых свободы лиц в Узбекистане. Причиной тому стало то, что МККК не мог посещать места лишения свободы в соответствии со своими рабочими процедурами и, как следствие, эти визиты были "бесполезны". Хотя дипломатов допускают в некоторые места лишения свободы, в ходе таких посещений их, как правило, сопровождают сотрудники этих учреждений либо правоохранительных органов.

Имя: Мурад Джураев

Пол: муж.

АСП 183/14 индекс: EUR 62/003/2014 дата публикации: 21 июля 2014 года

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.