Amnesty International осуждает взрыв в Анкаре

Вчера вечером после 18:30 в Кызылае, крупном транспортном узле в центре Анкары, прогремел взрыв. Согласно официальным данным, по состоянию на сегодняшнее утро убиты 37 человек, ранения получили более 100.

Власти подозревают, что взрывное устройство было приведено в действие смертником в ехавшей машине. По одной из первоначальных версий, целью могли быть полицейские, размещённые недалеко от места взрыва. Поблизости от Кызылая также находятся здания парламента, министерств и других органов государственной власти. Это уже третий взрыв, осуществлённый меньше чем за полгода в этом центральном районе Анкары.

Amnesty International осуждает атаку. Нет никаких оправданий умышленному нападению на мирное население и неизбирательным атакам. Виновные во взрыве продемонстрировали презрение к праву на жизнь и фундаментальным принципам гуманизма. Пока ни отдельные лица, ни организации не взяли на себя ответственность за взрыв. Amnesty International призывает власти Турции безотлагательно провести беспристрастное и тщательное расследование и привлечь к справедливому суду всех виновников взрыва.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.