Amnesty International осудила авиаудар по больнице в Йемене

В Йемене коалиционные силы во главе с Саудовской Аравией нанесли авиаудар по больнице, которую поддерживает организация «Врачи без границ» (MSF), тем самым совершив безжалостное нападение, которое можно приравнять к военному преступлению, заявила сегодня Amnesty International. Сельская больница в Абсе подвергалась нападению примерно в 15:30 по местному времени. С июля 2015 года, когда в её работе начали участвовать MSF, больница приняла 4 611 пациентов.

«Авиаудар по больнице - предосудительное деяние, которое стоило жизни мирным гражданам, в том числе медицинским работникам, посвятившим свою жизнь помощи больным и раненым в тяжелейших условиях. Намеренное уничтожение медицинских учреждений является грубым нарушением международного гуманитарного права, которое можно приравнять к военным преступлениям. Обстоятельства авиаудара должны стать предметом тщательного и независимого расследования», - считает Магдалена Муграби, заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«По всей видимости, сегодняшний авиаудар стал очередным незаконным нападением на медицинские учреждения в целой серии подобных, подтверждая тревожную тактику полного пренебрежения жизнями мирных граждан», - добавила она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.