Победа! Конвенция о правах людей с инвалидностью ратифицирована в Кыргызстане

Amnesty International приветствует сегодняшнее подписание президентом Кыргызстана Сооронбаем Жеенбековым закона о ратификации Конвенции о правах людей с инвалидностью. Официально закон вступит в силу через десять дней после опубликования. Из стран бывшего СССР только две страны не ратифицировали конвенцию - это Таджикистан и Узбекистан.

«Ратификация Конвенции открывает путь к эффективному включению 180 000 людей с инвалидностью в социальную и экономическую жизнь Кыргызстана», - заявила Анна Кирей, заместитель директора по Восточной Европе и Центральной Азии Amnesty International.

«Теперь правительство Кыргызстана должно в приоритетном порядке гарантировать, чтобы люди с инвалидностью были вовлечены во все процессы принятия решений, включая соответствующие рабочие группы и комитеты. Реализация Конвенции потребует комбинированных подходов к политике и защите интересов людей с инвалидностью и их организаций», - добавила она.

По её словам, Amnesty International была удостоена чести поддержать партнёров в Кыргызстане, с которыми мы вместе вели кампанию за ратификацию Конвенции. «Вместе мы добились ощутимого прогресса в борьбе с предрассудками и неправильными представлениями о людях с инвалидностью», - заявила Кирей.

Этот успех был бы невозможен без работы неутомимых активистов, одна из которых, Гульзар Дуйшенова, стала героиней «Марафона писем-2018». В разговоре с Amnesty International Дуйшенова поблагодарила «за всю поддержку и солидарность» со стороны активистов Amnesty International.

«Как говорится, если люди с инвалидностью и пожилые люди живут хорошо, всё общество живет хорошо. Я также хочу сказать громко и ясно - ничего для нас без нас», - сказала Дуйшенова.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.