Израильские вооружённые силы должны прекратить незаконные убийства на оккупированных палестинских территориях

Израильские вооружённые силы совершили целый ряд незаконных убийств палестинцев, преднамеренно и необоснованно открывая огонь на поражение, заявила сегодня Amnesty International, опираясь на результаты продолжающей исследовательской поездки на Западный берег, в том числе в Иерусалим.

Организация подробно задокументировала как минимум четыре инцидента, во время которых израильские военнослужащие преднамеренно застрелили палестинцев, когда они не представляли непосредственной угрозы жизни, что выглядит как внесудебные казни. В ряде случаев, человек, получивший огнестрельное ранение, был оставлен на земле истекать кровью и ему не была оказана немедленная медицинская помощь, что нарушает запрет на пытки и другие виды жестокого обращения. С 1 октября израильские военнослужащие убили более 30 палестинцев на оккупированном Западном берегу и в Израиле, как после нападений с использованием холодного оружия, так и, согласно заявлениям израильских властей, при попытках нападений.

«Очевидная тенденция к незаконному применению силы со смертельным исходом со стороны израильских военнослужащих проявилась после волны недавних нападений, когда палестинцы с ножами нападали на израильских гражданских лиц и военных или полицейских в Израиле и на оккупированном Западном береге», - заявил Филипп Лютер, директор программ Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Появляется всё больше свидетельств того, что, после резкого роста напряжение, в некоторых случаях израильские военнослужащие, по всей видимости, нарушали правила и прибегали к крайним и незаконным мерам. Они, кажется, все более склонны использовать огнестрельное оружие против любого, кто по их мнению представляет угрозу, не убедившись предварительно в том, что эта угроза является реальной».

«Преднамеренное применение силы со смертельным исходом должно использоваться только в том случае, когда это абсолютно необходимо для защиты жизни. Между тем мы всё чаще наблюдаем, как израильские военнослужащие, грубо попирая международные нормы, стреляют на поражение в ситуациях, когда это совершенно неоправданно. Израильские военные должны покончить с практикой незаконных убийств и привлечь всех виновных к ответственности».

Самый вопиющий случай произошёл 26 октября - израильские военные застрелили 19-летнего Саада Мухаммада Юсефа аль-Атраш в старом городе Хеврона, когда он по требованию израильского солдата собирался предъявить своё удостоверение личности. Израильская полиция назвала этот инцидент «попыткой нападения с ножом», но свидетельница, наблюдавшая разворачивающиеся события со своего балкона, сказала, что он не представлял никакой опасности, когда его застрелили. Она рассказала Amnesty International, что один солдат попросил его предъявить удостоверение личности и, когда он полез в карман за удостоверением, другой солдат, стоявший за ним, выстрелил ему в правый бок. Свидетельница сказала, что в него выстрелили шесть или семь раз, и он истекал кровью, лежа на земле, еще минут сорок, а солдаты не оказали ему медицинской помощи. Она также сообщила, что видела, как солдаты принесли нож и вложили его в руку умирающему.

«Потом они положили его на каталку и толкнули в сторону машины «скорой помощи», но не положили его внутрь. К этому времени он выглядел очень жёлтым, и я думаю, что он в этот момент был уже мёртв. Он оставался рядом с машиной скорой помощи ещё 20 минут, прежде чем его положили внутрь и увезли», - сообщила свидетельница.

Двадцать пятого октября недалеко от места, где был убит аль-Атраш, израильская пограничная полиция застрелила Данию Джихаду Хуссейн Эршиду, 17 лет. Перед тем, как она была убита, она прошла через пропускной пункт, оборудованный металлодетектором и двумя вертушками, между которыми израильские военные часто запирают людей, которые им кажутся подозрительными. На втором пропускном пункте, перед хевронской мечетью Ибрахими, от неё потребовали пройти вторую проверку, во время которой более пяти сотрудников пограничной полиции начали обыскивать её сумку и кричать на неё, чтобы она показала нож.

Предупредительные выстрелы были произведены ей под ноги, что заставило её отступить назад и поднять руки вверх. Она кричала полицейским, что у неё нет ножа и держала руки поднятыми вверх, когда полицейские снова открыли огонь и выстрелили в неё шесть или семь раз.

На фотографии с телом Эршид виден нож, лежащий рядом с ней, и представитель израильской полиции заявил, что она пыталась ударить ножом пограничника. Несмотря на это, даже если у Дании Джихад Хуссейн Эршид был нож, по словам очевидцев она не представляла угрозы для израильских солдат, когда её застрелили, и таким образом её убийство абсолютно необоснованно.

Amnesty International собрала свидетельства о других недавних случаях стрельбы, во время которых израильские военные необоснованно вели огонь на поражение и которые, вполне вероятно, являлись внесудебными казнями.

Четвёртого октября Фади Аллун, 19 лет, из Иссавии в Восточном Иерусалиме был застрелен израильской полицией рядом со старым городом Иерусалима, во время ещё одного случая очевидной внесудебной казни. Израильская полиция заявила, что у него в руке был нож, когда его застрелили, перед этим он ударил ножом 16-летнего израильского подростка и легко его ранил. Но на видеозаписи инцидента видно, как его преследует группа израильских гражданских лиц, после чего на место прибывает полиция и стреляет в него с расстояния в несколько метров, не пытаясь его арестовать.

Хадиль аль-Хашламун была застрелена 22 сентября на пропускном пункте в Хевроне. Израильские военные заявили, что она пыталась ударить солдата ножом, после чего они несколько раз выстрелили в неё, но двое очевидцев опровергли это заявление. Amnesty International ранее отмечала, что свидетельские показания указывают на то, что её убийство было внесудебной казнью.

«Израильские военные и мирные граждане за последние недели столкнулись с настоящими нападениями и угрозами для их жизней. Но тяжело вооружённые солдаты и полицейские в бронежилетах, встретившись с возможным нападением с применением холодного оружия, обязаны использовать пропорциональную и соразмерную силу и пытаться арестовать подозреваемых, прежде чем прибегнуть к применению силы со смертельным исходом», - подчеркнул Филип Лютер.

«К несчастью израильская следственная система уже давно способствует закреплению безнаказанности за незаконные убийства, совершённые израильскими военными и полицией. В то врем как мы призываем израильские власти провести независимое, беспристрастные расследования этих инцидентов, преднамеренные убийства палестинцев на оккупированных палестинских территориях являются серьёзными нарушениями четвёртной Женевской конвенции, в отношении которых все страны могут осуществлять универсальную юрисдикцию».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.