Казахстан: Рассмотрение дела Макса Бокаева и Талгата Аяна в суде – шанс восстановить справедливость

В Атырауском городском суде Казахстана 12 октября состоится первое судебное заседание по делу узников совести, гражданских активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна. Ранее Amnesty International пришла к заключению, что для уголовного преследования Талгата Аяна и Макса Бокаева нет оснований, и призвала власти Казахстана немедленно освободить их из-под стражи. Эти гражданские активисты оказались за решеткой исключительно в связи с их попыткой воспользоваться правом на свободу выражения мнений и правом на свободу мирных собраний.

Amnesty International выражает надежду, что при рассмотрении дела Талгата Аяна и Макса Бокаева будут полностью соблюдены международные стандарты справедливого судебного разбирательства. Статья 14(1) Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого является Казахстан, указывает, что «каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона».

Макс Бокаев и Талгат Аян оказались в числе нескольких десятков активистов, которые были задержаны в связи с планировавшимися 21 мая 2016 года в нескольких городах Казахстана протестами против земельной реформы. В отличие от большинства задержанных, привлеченных к административной ответственности за несоблюдение необоснованно жестких требований законодательства Казахстана о массовых мероприятиях, в отношении Макса Бокаева и Талгата Аяна было возбуждено уголовное производство. В случае осуждения им грозит до 20 лет тюремного заключения - им предъявлены обвинения в «возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», «распространении заведомо ложной информации», а также в организации незаконных собраний и демонстраций.

Решение Атырауского городского суда будет иметь огромное значение с точки зрения выполнения Казахстаном своих обязательств в области соблюдения и защиты основополагающих прав и свобод в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.