Малави: убийство ребёнка с альбинизмом свидетельствует о неспособности властей защитить эту уязвимую группу

Чудовищное убийство двухлетней девочки с альбинизмом свидетельствует о неспособности властей Малави недлежащим образом защитить эту уязвимую группу населения, - заявила Amnesty International, после того как в Баланта Хилл в округе Касунгу были обнаружены её череп, зубы и одежда.

Девочку, Уитни Чилумпу, похитили 3 апреля из дома в деревне Чизия, округ Касунгу, пока она спала рядом с матерью, и после этого она считалась пропавшей без вести. Насколько известно, она - двенадцатый человек с альбинизмом, убитый в Малави с декабря 2014 года.

«Убийство невинного младенца - это ещё один случай из вызывающей глубокую обеспокоенность целой череды исчезновений и убийств людей с альбинизмом в Малави, где части их тел продаются для использования в колдовстве», - отметила Мулея Мвананьянда, заместитель директора программ Amnesty International в Южной Африке.

«Власти Малави оказались не в состоянии защитить эту уязвимую группу населения и последний ужасный инцидент должен подтолкнуть их к действиям. Те, кто совершил это преступление, должны быть привелечены к ответственности, а людям с альбинизмом должна быть предоставлена надлежащая защита. Власти обязаны остановить эти варварские убийства».

Дополнительные сведения

Полиция сделала заявление, в котором подтвердила, что отец девочки и ещё один человек задержаны в связи с этим «преступным действием».

Насколько известно, в Малави с декабря 2014 года было убито как минимум 12 человек с альбинизмом. За тот же период ещё пятеро были похщены и до сих пор не найдены. Amnesty International считает, что пострадавших может быть ещё больше.

Только за 2015 год сообщалось о 45 других преступлениях, совершённых в отношении людей с альбинизмом, в том числе попытки похищения и вскрытия могил в поисках костей людей с альбинизмом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.