Активиста вывезли из тюрьмы, ему грозят пытки

Бассел Хартабил - палестинец, живущий в Сирии. Он получил международное признание за разработку программного обеспечения и мирную деятельность активиста. Журнал Foreign Policy («Внешняя политика») привёл его фамилию в списке сотни лучших мыслителей мира 2012 года. Несмотря на то, что его арестовали лишь за несколько недель до свадьбы, он женился на своей невесте в тюрьме Адры 7 января 2013 года.

Ранее он был фигурантом АСП 264/12 и её обновлений.

Особую тревогу в ситуации Бассела Хартабила вызывает вопиющая несправедливость процедур в военно-полевом суде. Подсудимым не предоставляется помощь адвоката, и у них почти нет возможности для своей защиты. Решения суда носят обязательный характер и обжалованию не подлежат. Военно-полевые суды могут выносить смертные приговоры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.