После битвы: ООН договорилась направить наблюдателей в Алеппо

Совет Безопасности ООН в понедельник единогласно поддержал резолюцию, которая позволит отправить наблюдателей Объединенных Наций в Алеппо, восточную часть которого после продолжительных боев заняли сирийские правительственные войска.

Этому решению предшествовали интенсивные переговоры, которые затянулись на все выходные и проходили под угрозой третьего за последние три месяца вето со стороны России на резолюции по Сирии.

«Мир наблюдает, как ООН отвечает на тяжелую ситуацию, сложившуюся в Алеппо. Важное решение направить туда наблюдателей было принято слишком поздно, его требовали сотни тысяч людей, настаивающих на том, чтобы сирийское и российское правительства обеспечили безопасную эвакуацию мирного населения и независимый мониторинг ситуации в Алеппо. В настоящее время в ловушке в осажденных районах восточного Алеппо остаются тысячи людей, которые при минусовой температуре ждут многие часы, прежде чем до них дойдет очередь эвакуации», - заявила Шерин Тадрос, глава представительства Amnesty International при ООН в Нью-Йорке.

«Эвакуация уже идет последние нескольких дней, и мы видели, как автоколонны с беженцами попадают под обстрелы, почему же потребовалось столько времени, чтобы дать наблюдателям ООН не только возможность вести мониторинг, но и расследовать военные преступления», - добавила также она.

«Теперь, когда достигнуто согласия по поводу необходимости действовать в Алеппо, нужно, чтобы Совет Безопасности ООН закрепил этот успех и срочно направил наблюдателей во все районы эвакуации, а не только в Алеппо», - считает Тадрос.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.