В Йемене мирные жители гибнут из-за огня ПВО хуситов

Многие жители Саны погибли из-за огня ПВО хуситских вооружённых формирований, зенитные снаряды падали в густонаселённых жилых районах и взрывались, убивая и калеча мирных жителей, заявила Amnesty International.

Во время продолжавшегося неделю посещения столицы Йемена, организация поговорила с медперсоналом девяти больниц и местными жителями, которые утверждали, что зенитное вооружение было основной причиной гибели людей в столице. Воздушные удары коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, по складам с оружием в жилых районах вызывали детонацию боеприпасов и это тоже приводило к гибели и ранениям мирных жителей.

«Жители Саны оказались под перекрёстным огнем: с одной стороны, возглавляемая Саудовской Аравией коалиция наносит воздушные удары, а с другой - вооружённые формирования хуситов ведут зенитный огонь. Обе стороны конфликта не предпринимают необходимых предосторожностей для защиты жизней мирных жителей в нарушение законов войны. Вместо этого они наносят удары, имеющие катастрофические последствия для гражданского население», - подчеркнула Лама Факих, старший эксперт по вопросам кризисов в Amnesty International.

«Для пострадавших мирных жителей неважно, какая из сторон несёт ответственность.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.