Кризис беженцев: доклад ГРЕТА

Согласно новому докладу Группы экспертов Совета Европы по вопросам противодействия торговле людьми (ГРЕТА), правительства всех европейских стран должны обеспечить в срочном порядке защиту детей и подростков от торговли людьми, поскольку значительно возросло количество прибывающих в Европу несовершеннолетних детей без сопровождения и разлученных с семьей детей.

«Дети и подростки, прибывающие к нашим берегам, особо уязвимы к эксплуатации со стороны торговцев людьми - в особенности, когда они проделывают путь в одиночку или разлучены со своими семьями», - заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

«В новом докладе подчеркивается, что многим государствам-членам нашей Организации необходимо разработать более эффективные процедуры выявления детей-жертв торговли людьми и улучшить систему оказания им поддержки, а также принять меры, направленные на разрешение проблемы исчезновений детей из центров приема», - добавил он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.