Защита и будущее детей-мигрантов: вызов для Европы

Каждый третий из мигрантов и лиц в поисках убежища, пересекающих границу между Грецией и Турцией, - ребенок. По имеющимся оценкам, только в прошлом году 300 000 травмированных насилием и смертью детей пересекли Средиземное море, спасаясь от ужасов войны. Жизни большинства из них разрушены, их семьи разделены, а их права на жизнь, образование, здоровье и справедливость не были соблюдены.

Что Европа может сделать для решения этой проблемы, как защитить права детей-мигрантов и обеспечить их будущее? Такова основная тема конференции, которую проводит в Париже 28 июня 2016 года омбудсмен Франции (Защитник прав) в сотрудничестве с Европейской сетью омбудсменов по правам детей и Советом Европы.

Участники конференции обсуждают способы обеспечения прав детей на образование, досуг и качественную медицинскую помощь. Они также проводят обмен опытом по вопросу незамедлительного обеспечения защиты детей от конкретных опасностей: торговли людьми, насилия, сексуальных злоупотреблений и эксплуатации, а также помещения в центры содержания под стражей.

В своем выступлении на церемонии открытия Томаш Бошек, Специальный представитель Генерального секретаря по вопросам миграции и делам беженцев, заявил: «Страны-члены Совета Европы должны делать все возможное, чтобы не допускать помещения в центры содержания под стражей детей-мигрантов и детей в поисках убежища». (Подробнее...)

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.