Грузии необходимо продолжить усилия по обеспечению независимости и беспристрастности судей

«Судебные реформы привели в Грузии к достижению определенных положительных результатов, в частности, в отношении снижения влияния органов прокуратуры, повышения прозрачности работы Высшего совета юстиции и улучшения состояния ювенальной юстиции. Тем не менее, серьезного внимания все еще требуют давние структурные проблемы, в особенности в том, что касается утверждения независимости и эффективности функционирования судебной системы», ― заявил сегодня Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс в адресованном премьер-министру Грузии письме, в котором изложил свои наблюдения по итогам визита в страну.

Приоритетом является защита судей от внутреннего и внешнего вмешательства. Требуются изменения для обеспечения того, чтобы отбор, назначения и переводы судей были прозрачными, осуществлялись на основе их заслуг и в соответствии с четкими критериями. Опасения, касающиеся распределения дел между судьями (в частности, в процессах с высокой степенью медиатизации), воспринимаемыми как лояльные к исполнительной власти, вызывают сомнения в независимости судебной власти и требуют введения системы случайного распределения дел. Комиссар был проинформирован о конкретных случаях презюмируемого давления и вмешательства в работу судей, в том числе об угрозах и запугивании судей Конституционного суда, связанных с принимаемыми ими решениями. Еще одна проблема, которую власти должны решить безотлагательно, состоит в необходимости разработки дисциплинарных процедур по отношению к тем судьям, которые не работают должным образом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.