Генсек получил уведомление о том, что Турция намерена использовать право принимать временные меры по отступлению от части своих обязательств по ЕКПЧ

Турецкие власти сообщили Генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду о том, что Турция направит уведомление о принятии мер в отступление от соблюдения своих обязательств по Европейской конвенции о правах человека в соответствии со статьей 15 Конвенции.

Возможность отступлений от обязательств предусмотрена статьей 15 Конвенции при чрезвычайных обстоятельствах в государстве, угрожающих жизни нации. Данное право уже использовалось рядом государств-членов Совета Европы, в том числе совсем недавно Францией и Украиной.

Не может быть никаких отступлений от положений статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), пункта 1 статьи 4 (запрещение рабства) и статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).

Важно отметить, что Европейская конвенция о правах человека по-прежнему будет применяться в Турции. Каждый раз, когда турецкое правительство будет ссылаться на статью 15 с целью отступления от своих обязательств по Конвенции, Европейский суд по правам человека, рассматривая индивидуальные жалобы, будет принимать решение о соответствии применения данной статьи критериям, установленным в Конвенции, в особенности, критерию пропорциональности принятых мер.

Правительство Турции уведомит Генерального секретаря о принятии мер.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.