ЕКПЧ и HELP: новые учебные видеозаписи на темы предоставления убежища, борьбы с терроризмом

Европейский суд по правам человека и программа Совета Европы HELP (подготовка в области прав человека для специалистов юридических профессий) выпустили в свет две новых учебных видеозаписи из пилотной серии COURTalks-Discours.

Эти 25-минутные записи, дидактически воспроизводящие выступления в суде адвокатов, преследуют цель снабдить судей, адвокатов и других юристов, а также представителей гражданского общества, образцами судебной практики Европейского суда по вопросам, связанным с предоставлением убежища и борьбой с терроризмом.

Они также послужат учебным пособием для программы HELP, для юридических учебных заведений и объединений адвокатов, дополняя прочие разработки, среди которых имеются справочники по европейскому праву в области предоставления убежища и пограничных вопросов, иммиграции и защиты мигрантов в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и Европейской социальной хартией, а также ряд информационно-тематических листков, подготовленных Судом.

При финансовой поддержке HELP эти видеозаписи на английском и французском языках будут снабжены субтитрами на десяти других языках, в рамках судейской программы перевода «Конвенция у вас дома», направленной ​​на достижение лучшего понимания европейских стандартов в области прав человека в странах-членах Совета Европы.

Новые видеозаписи и материалы, содержащие перечень соответствующих прецедентов, можно найти на веб-сайте Суда и на YouTube, а также на веб-сайте HELP.

Первая видеозапись COURTalks-Discours, посвященная критериям приемлемости, которым жалоба должна отвечать для того, чтобы быть рассмотренной Судом, была выпущена в ноябре 2015 года, и к настоящему времени переведена на 14 языков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.