Европа должна стать зоной нулевой терпимости к насилию в отношении женщин

По случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, 25 ноября 2015 года, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выступил со следующим заявлением:

«Насилие в отношении женщин и девочек во всем мире остается одним из самых серьезных нарушений прав человека, и, с которым, к сожалению, больше всего смиряются.

Волшебной палочки для решения этой проблемы не существует, но я призываю все 47 государств-членов Совета Европы присоединиться к нашей увенчанной наградами Конвенции о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье.

Этот международно-правовой акт является первым и единственным документом, предусматривающим уголовную ответственность за все формы насилия в отношении женщин: физическое, психологическое и сексуальное. Он обязывает государства, полностью принявшие его, защищать потерпевших и преследовать виновных.

В прошлом году мы создали независимую экспертную группу ГРЕВИО по контролю за осуществлением нашей Конвенции государствами-участниками.

После подписания к настоящему времени Конвенции двадцатью и ратификации девятнадцатью странами, я призываю Азербайджан, Армению, Болгарию, Латвию, Лихтенштейн, Молдову, Российскую Федерацию и Чехию, которые ее пока не подписали и не ратифицировали, сделать это без промедления.

Пришло время присоединиться к соседям, чтобы в Европе по-настоящему воцарилась нулевая терпимость к насилию в отношении женщин».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.