Директива Совета ЕС 2002/90/EC от 28 ноября 2002 г., определяющая содействие несанкционированному въезду, транзиту и проживанию (краткое содержание)

Для создания пространства свободы, безопасности и правосудия Европейскому Союзу (ЕС) необходимо предпринять меры для борьбы с пособничеством незаконной иммиграции. Для этого необходимо унифицировать правовые положения стран ЕС, связанные с такими преступлениями.

Соответственно, данная директива дает общее определение для "содействия незаконной иммиграции", улучшая, таким образом, применение уголовно-правовой основы для предотвращения содействия незаконной иммиграции.

Правонарушения

Директива определяет как правонарушения следующее:

  • умышленное оказание помощи негражданину страны ЕС во въезде в страну ЕС или в транзитном перемещении по ее территории в нарушение законов;
  • умышленное оказание помощи негражданину страны ЕС в проживании на территории страны ЕС в нарушение законов с целью получения материальной выгоды;
  • подстрекательство, пособничество или покушение на совершение указанных выше деяний.

Страны ЕС обязаны ввести эффективные, пропорциональные и сдерживающие санкции за такие правонарушения. В то же время, страны ЕС не обязаны вводить санкции для первого из перечисленных выше правонарушений, если целью таких действий является оказание гуманитарной помощи.

Council Directive 2002/90/EC of 28 November 2002 Defining the Facilitation of Unauthorised Entry, Transit and Residence

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.