Согласно переписи КЗЖ, в тюрьмах содержится рекордное число журналистов

Турция удерживает за решёткой не менее 81 журналиста, а общее число журналистов в неволе - 259 человек

Нью-Йорк, 13 декабря 2016 года - Из-за беспрецедентных репрессий против СМИ в Турции общее количество журналистов-заключённых в мире достигло рекордной отметки с 1990 года, когда Комитет по защите журналистов начал проводить ежегодные переписи журналистов в тюрьмах.

По данным на 1 декабря 2016 года общее число журналистов-узников в мире составляло 259 человек. Согласно переписи КЗЖ, в Турции за решёткой находился как минимум 81 журналист - это больше, чем в любой стране в любой момент времени с момента начала учёта, и все эти люди обвинялись в антигосударственной деятельности. В Турции лишены свободы и десятки других журналистов, но КЗЖ не удалось подтвердить наличие прямой связи между их арестом и профессиональной деятельностью.

Китай - главный мировой тюремщик журналистов в 2014 и 2015 годах - переместился на второе место, имея 38 журналистов-заключённых. На третьем, четвёртом и пятом местах среди главных тюремщиков журналистов - соответственно Египет, Эритрея и Эфиопия. На общую долю этих пяти стран приходится более двух третей всех журналистов, удерживаемых в тюрьмах по всему миру.

«Журналисты, собирающие и распространяющие информацию, выполняют работу по оказанию общественных услуг, и их права защищены международным законодательством. Поэтому мы шокированы тем, что столь много правительств нарушают свои международные обязательства, сажая журналистов в тюрьмы и подавляя критику, - заявил исполнительный директор КЗЖ Джоэл Саймон. - В авангарде этой авторитарной тенденции находится Турция. С каждым днём, проведённым турецкими журналистами в мучениях в тюрьме в нарушение собственных законов этой страны, международный авторитет Турции снижается».

В этом году - впервые с 2008 года - в пятёрку главных тюремщиков журналистов не вошёл Иран, поскольку многие из тех, кто был приговорён к тюремному заключению на волне репрессий против СМИ после выборов 2009 года, отбыли свой срок и вышли на свободу. Страны Америки, где в 2015 году журналистов в тюрьмах не было вообще, фигурируют в переписи нынешнего года, имея в общей сложности четверых журналистов-узников.

Согласно переписи КЗЖ, почти две трети из 259 лишённых свободы по всему миру журналистов обвиняются в антигосударственной деятельности. Около 20% из них - фрилансеры, и этот процент постоянно уменьшается, начиная с 2011 года. Подавляющее большинство журналистов-заключённых были сотрудниками электронных и/или печатных, а примерно 14% - вещательных СМИ.

В переписи упомянуты только журналисты, отбывающие заключение в государственных тюрьмах. В неё не включены те, кто исчез или удерживается неправительственными группировками. (Такого рода дела - в частности, дело британского журналиста Джона Кэнтли, удерживаемого группировкой боевиков «Исламское государство», включаются в категории «пропал без вести» или «похищен»). По оценкам КЗЖ, на Ближнем Востоке и в Северной Африке числятся пропавшими без вести как минимум 40 журналистов.

Перепись КЗЖ фиксирует тюремную статистику по состоянию на полночь 1 декабря 2016 года и указывает страну содержания, выдвинутые обвинения и редакцию СМИ, где работал каждый находящийся в неволе журналист. Она не включает данные о многих журналистах, которые отправлялись в тюрьмы в течение года, но были выпущены на свободу до 1 декабря.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.