В центре внимания жестокое обращение с правозащитниками в Азербайджане в связи с подготовкой проведения этапа гонки Формулы 1 – Гран При Европы

Сегодня Европейский Суд по правам человека вынес постановление, что неоказание властями Азербайджана необходимой медицинской помощи видным правозащитникам Лейле и Арифу Юнус в период их содержания в следственном изоляторе является бесчеловечным и унижающим достоинство обращением, которое нарушает статью 3 Европейской Конвенции Прав Человека (ECHR). Лейлу и Арифа представляют Европейский Центр защиты прав человека, базирующийся в университете Миддлсекс (Middlesex University), Халид Багиров и Джавад Джавадов, адвокаты, базирующиеся в Баку, и Доминика Бычавска Синярска из Хельсинского Фонда Защиты Прав Человека.

Это решение поднимает важные вопросы для правовой системы Азербайджана. Это дело является первым против Азербайджана, когда Суд установил, что неадекватность медицинской помощи в тюрьме нарушает Европейскую Конвенцию. Еще важный аспект - то, что Суд нашел нарушение статьи 34 в отношении неоказании государством информации о здоровье Лейлы и Арифа. Я надеюсь, что это поможет адвокатам в комуникации с тюремными властями по поводу доступа к документам клиентов.

Халид Багиров, юрист, Баку

Фото: «Выше ставки на репрессии» («Человек в нужде» )Фото: «Выше ставки на репрессии» («Человек в нужде» )

В своём обосновании Суд нашёл, что отсутствие необходимой медицинской помощи Лейле и Арифу продлило их психические и физические страдания, что унизило их человеческое достоинство. Суд также постановил, что власти не смогли соблюдать обеспечительные меры, на которые он дал распоряжение, а именно, предоставить заявителям адекватное медицинское лечение в период их содержания под стражей, и если такое лечение не могло быть предоставлено, поместить Лейлу в специализированное медицинское учреждение на период судебного разбирательства в Европейском Суде. Правительству было дано указание предоставлять ежемесячный отчёт о состоянии здоровья пары для того, чтобы Суд мог контролировать соблюдение обеспечительных мер. Это было сделано с тем, чтобы Суд мог оценивать качество оказываемой медицинской помощи и условий содержания под стражей в связи с состоянием здоровья супругов Юнус (у Лейлы диабет и гепатит С и у Арифа хроническая гипертензия). Правительство предоставляло ежемесячные отчёты на 1 или 2 страницах, в которых только подтверждалось «удовлетворительное состояние здоровья» заявителей, не включая никаких медицинских документов в доказательство таких утверждений. Суд нашёл, что обеспечительные меры не были соблюдены должным образом, что нарушило право заявителей на индивидуальную жалобу (Cтатья 34 ECHR). Cуд даёт распоряжение на обеспечительные меры в очень исключительных случаях (когда, например, существует реальная угроза жизни и здоровью заявителей), и Статья 34 в данном случае подчёркивает серьёзность, с которой Суд рассматривает несоблюдение таких мер должным образом, когда было дано такое распоряжение.

Мы одобряем решение Суда, которое признаёт, что правительство не предоставило адекватной медицинской помощи Лейле и Арифу Юнус, которые срочно нуждались в ней после своего ареста. Мы надеялись, что обеспечительные меры Суда помогут предоставить им медицинскую помощь в период содержания под стражей, но правительство не желало соблюдать распоряжение Суда и только заявляло, что состояние здоровья заявителей удовлетворительное, не давая никаких медицинских подтверждений.

Рамуте Ремезайте, юридический консультант EHRAC

Лейла и Ариф являются широко известными правозащитниками в Азербайджане и занимают лидирующее положение в Институте мира и демократии в Баку. Лейла была арестована 30 июля 2014 по ложному обвинению в мошенничестве, незаконном предпринимательстве, неуплате налогов, государственной измене и фальсификации официальных документов. Позже в тот же день после её допроса Арифа тоже обвинили в мошенничестве и государственной измене. Их содержали в сизо до 13 августа 2015, когда их осудили в Бакинском суде по серьёзным правонарушениям и приговорили к восьми с половиной и семи годам тюремного заключения. Их арест и содержание под стражей были частью более широкого беспрецедентного наступления на гражданское общество, начатого правительством в 2014 г. Их жалоба в Суд заявляла о нарушении Статьи 2 и 3 ECHR, что было результатом условий их содержания и в особенности неадекватности медицинской помощи, которую им оказывали, в связи с состоянием их здоровья.

Арифа выпустили из тюрьмы 12 ноября 2015 г. и Лейлу - 9 декабря 2015 г. Ариф был выпущен по решению Бакинского Апелляционного Суда в связи в состоянием его здоровья и по требованию медицинского отдела тюремной службы. 9 декабря 2015 г. тот же суд отменил решение Бакинской выездной комиссии от 13 августа 2015 г. (осудив их) и присудил заявителям условное лишение свободы с испытательным сроком на 5 лет. Частью этого решения было освобождение Лейлы. 19 апреля 2016 г. пара прилетела в Амстердам (где проживает их дочь) для получения медицинского лечения.

Решение Суда было принято в то время, когда Азербайджан готовится проводить у себя этап гонки Формулы 1 - Гран При. Действующий режим известен тем, что он использует такие общественные события высокого профиля, включая торжественное открытие Европейских Игр в 2015 г. и конкурс Евровидения в 2012 г., чтобы показать имидж процветающей страны, одновременно скрывая ужасающие факты нарушений правительством прав человека и продолжающее наступление на гражданское общество. Национальные и международные группы по защите прав человека используют событие Формулы 1 как платформу для того, чтобы информировать общественность о нарушении государством прав человека, и постановление Суда в данном случае является своевременным напоминанием об этих продолжающихся нарушениях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.