Бассейн озера Чад: кризис, уходящий корнями в голод, нищету и отсутствие развития в сельских районах

Кризис в раздираемом конфликтами регионе бассейна озера Чад коренится в десятилетиях забвения, отсутствия развития в сельских районах и негативных последствиях изменения климата, и единственный способ обеспечить долгосрочное решение этой проблемы могут, помимо прочего, инвестиции в устойчивое сельское хозяйство, сказал сегодня Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Это не только гуманитарный кризис, но и экологический», - сказал Грациану да Силва на брифинге в Риме, посвященном его визиту на прошлой неделе в наиболее пострадавшие районы Чада и северо-восточной Нигерии.

«Этот конфликт не может быть разрешен только вооруженными средствами. Это война против голода и нищеты в сельских районах бассейна озера Чад», - подчеркнул Генеральный директор ФАО.

«Установление мира является предпосылкой» для урегулирования кризиса в регионе, но этого недостаточно, сказал Генеральный директор ФАО. «Сельское хозяйство, в том числе животноводство и рыболовство, уже не может быть второстепенным вопросом. Это то, с помощью чего производятся продукты питания и обеспечивается жизнедеятельность примерно 90 процентов населения региона».

Около 7 миллионов человек находятся на грани сильного голода в бассейне озера Чад, который включает в себя регионы Камеруна, Чада, Нигера и северо-восточной Нигерии. Только в Нигерии около 50 000 человек страдают от голода.

Конфликты и насилие привели к огромным страданиям, а последствия деградации окружающей среды и изменения климата, в том числе повторяющиеся засухи, еще больше усугубляют ситуацию, сказал Генеральный директор ФАО.

Он отметил, что с 1963 года озеро Чад потеряло около 90 процентов своей водной массы и имеет разрушительные последствия для продовольственной безопасности и средств к существованию людей, которые зависят от рыболовства и орошаемого земледелия. И в то время как озеро Чад высыхает, рост населения продолжается, включая миллионы перемещенных лиц из наиболее пострадавших конфликтных зон.

Срочно необходимы продовольственная помощь и поддержка производства

ФАО вместе со своими партнерами, включая другие учреждения ООН, призывает международное сообщество к срочной поддержке, которая выражается в сочетании незамедлительной продовольственной помощи с поддержкой производства продовольствия - единственный способ одержать верх в борьбе с голодом в регионе.

Грациану да Силва повторил призыв, который он сделал на прошлой неделе в ходе своего визита в Майдугури, на северо-востоке Нигерии: если фермеры пропустят предстоящий посевной сезон в мае-июне, они не смогут получить урожай вплоть до 2018 года. Неспособность восстановить производство продовольствия в настоящее время приведет к усугублению ситуации с голодом и продолжительной зависимости от внешней помощи в будущем.

В ходе своего визита в регион, включая столицу Чада Нджамену, Грациану да Силва также обнародовал антикризисную стратегию ФАО для бассейна озера Чад (2017-2019 гг.).

Основные меры включают доставку семян зерновых культур, кормов для животных, предоставление денежных переводов и ветеринарной помощи. Это позволит перемещенным фермерам и добровольным репатриантам получить урожай, пополнить запасы продовольствия и предотвратить потери в секторе животноводства.

Тем не менее, существует огромный дефицит финансовых средств для удовлетворения потребностей во время предстоящего посевного сезона. Из 62 млн. долл. США, запрошенных в рамках Плана реагирования ФАО на кризисные ситуации в бассейне озера Чад, ФАО получила только 12,5 млн. долл. США.

Долгосрочное инвестирование в сельское хозяйство и долгосрочное развитие в Африке

Генеральный директор ФАО предупредил, что ситуация в бассейне озера Чад во многом отражает угрозы, с которыми сталкиваются другие страны Африки, где сочетание этнической или религиозной напряженности, вызванной сельской бедностью и безработицей, особенно среди молодежи, может перерасти в широкомасштабные кризисы.

Ключом к решению этой проблемы является поощрение и поддержка более долгосрочных устойчивых методов ведения сельского хозяйства, которые могут помочь людям в сельских районах адаптироваться к изменению климата и растущему дефициту многих природных ресурсов, таких как вода и леса.

Для этого необходимы дополнительные инвестиции в сельское хозяйство, подчеркнул Грациану да Силва, ссылаясь на пример Эфиопии, где государственная поддержка сектора помогла смягчить последствия засухи, связанной с Эль-Ниньо.

В бассейне озера Чад ФАО работает с фермерами и перемещенными лицами, чтобы помочь им в производстве продуктов питания и реализации излишков на рынках. Эта помощь включает в себя выдачу денежных чеков, которые помогают стимулировать рынки сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, ФАО совместно со своими партнерами изучает возможности внедрения методов орошения, которые помогут сэкономить воду, и обучения фермеров использованию этих методов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.