Российский суд наносит двойной удар прессе и свободе слова в постановлении против ЛГБТИ

Freedom House осуждает обвинительный приговор вынесенный 30 января 2014 года в отношении Александры Сутирины, редактора газеты в Хабаровске, попавшей под суровый запрет «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Этот недавно утверждённый закон запрещает большинство публичных обсуждений вопросов ЛГБТИ (лесбянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, и интерсексуалы) людей, что привело к враждебной атмосфере и насилию по отношению к ЛГБТИ людям по всей России.

Александра Сутурина работает редактором газеты «Молодой Дальневосточник». Она была признана виновной и оштрафована на 50 тыс. рублей (около $1500 долларов) за то, что процитировала учителя географии, впоследствии уволенного за то что он гей и защищает права человека в контексте ЛГБТИ.

Прокуроры сконцентрировались на одном утверждении бывшего учителя: «Само мое существование-эффективное доказательство нормальности гомосексуальности».

«Осуждение редактора газеты, который, цитируя активиста, выполняет свою работу, показывает новую низшую точку в падении российской судебной системы», - сказал Дэвид Дж. Кремер, президент организации Freedom House, - "когда запрещено обсуждать равенство людей, тогда права и равноправие всех под угрозой. Россия обязательно должна отменить этот закон и закончить судебное преследование ЛГБТИ и их защитников».

Это постановление показывает, что российские прокуроры и судьи считают, что гомофобный закон касается и людей, которые пишут о вопросах ЛГБТИ.

В последние годы независимые газеты и другие независимые средства массовой информации начали чувствовать все большее давление: в 2012 году государство приняло закон о "черных списках" Интернет сайтов, статья «клевета» вернулась в Уголовный Кодекс РФ, участились обвинения в экстремизме из-за размытых определений антиэкстремистских законов, было запрещено «оскорбление чувств верующих», и начались гонения на людей, которые критикуют правительство. В конце января 2014 года несколько кабельных и спутниковых сетей отказались от трансляции последнего независимого телеканала в России - «Дождь».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.