Пан Ги Мун осудил воздушные удары по госпиталю в Йемене

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил воздушные удары по госпиталю в Йемене, которые были совершены коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией. Госпиталь работал в йеменском городе Саада под эгидой организации «Врачи без границ», а также при поддержке Детского фонда ООН и Всемирной организации здравоохранения.

«Воздушные обстрелы привели к ранениям нескольких человек и полному разрушению здания», - отмечается в заявлении Пан Ги Муна, с которым от его имени выступил Пресс-секретарь ООН.

Генеральный секретарь ООН отметил, что защита больниц и медперсонала гарантируется нормами международного гуманитарного права. Он также напомнил, что все стороны обязаны соблюдать свои обязательства по предотвращению нападений на граждаских лиц и объекты гражданской инфраструктуры.

Пан Ги Мун призвал провести оперативное, эффективное и беспристрастное расследование с целью привлечения виновных к ответственности.

Глава ООН настоятельно рекомендовал всем сторонам конфликта в Йемене немедленно прекратить все военные операции, в том числе воздушные обстрелы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.