Россия: Расследовать силовую операцию в офисе правозащитников

(Москва, 2 июля 2013 г.) - Российские власти должны прекратить преследование ведущей правозащитной группы и расследовать силовую операцию в ее московском офисе 21 - 22 июня, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Под предлогом прекращения договора аренды сотрудники правоохранительных органов с применением силы захватили офис движения «За права человека» (ДЗПЧ) в центре Москвы. Полиция выволокла из помещения сотрудников и людей, которые пришли поддержать правозащитников. По меньшей мере семь активистов были избиты и получили травмы.

«Этот возмутительное нападение на движение 'За права человека' стало еще одним шагом в кампании беспрецедентных гонений на критиков Кремля, - заявил Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии.

События вокруг офиса правозащитной организации произошли на пике кампании против «иностранных агентов», в рамках которой сотни НПО по всей России стали мишенью дотошных проверок. По меньшей мере 62 из них попадают под санкции или предупреждения за невыполнение требования о регистрации в качестве «иностранного агента» или другие вменяемые им «нарушения действующего законодательства».

ДЗПЧ наряду с еще несколькими ведущими правозащитными группами оспорило законность проверок и отказалось представлять в прокуратуру требуемые документы. 18 апреля руководитель движения Лев Пономарев был оштрафован московским судом на 2 тыс. рублей (около USD 60) за невыполнение требований прокуратуры.

Во второй половине дня 21 июня в офисе движения появились представители столичного департамента городского имущества в сопровождении многочисленных полицейских и сотрудников ЧОП и потребовали освободить помещение. Все это происходило в присутствии съемочной группы НТВ - проправительственного телеканала, известного своими «разоблачительными» сюжетами о гражданских группах.

Чиновники заявили сотрудникам в офисе, что договор аренды с городом расторгнут, и что в ближайшее время на этом месте разместится городской центр социальной защиты. ДЗПЧ занимало это офисное помещение с 1990-х гг. и платило городу по льготной ставке в рамках договора аренды, оформленного на одно из юрлиц движения, Региональную общественную организации содействия соблюдению прав человека «Горячая линия», оказывающую юридическую помощь жертвам нарушений.

Пономарев сообщил Хьюман Райтс Вотч, что 15 февраля они получили трехмесячное уведомление о намерении города расторгнуть договор аренды и сразу обратились в мэрию за помощью в его продлении. По словам Пономарева, в ответе заммэра от 24 мая было сказано, что департамент городского имущества вернется к вопросу о продлении аренды после погашения задолженности по оплате (за апрель - май). После этого правозащитники оплатили аренду за апрель, май и июнь. Оплата была проведена безналичным порядком, деньги были списаны с их счета и поступили получателю.

21 июня Пономарев с коллегами предъявили пришедшим их выселять чиновникам департамента письмо заммэра и подтверждение перевода денег. Чиновники отмахнулись от документов и потребовали немедленно освободить помещение, заявив, что действуют в рамках «внесудебной процедуры».

Эксперт по жилищному законодательству Евгений Бобров из президентского Совета по правам человека отметил, что российское законодательство «внесудебной процедуры» не предусматривает. Российский Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил Интерфаксу, что «представители органов власти Москвы, МВД и, очевидно, каких-то других организаций, пытались решить вопрос, являющийся спором двух сторон, односторонним образом, без вмешательства судебных властей и, следовательно, самоуправно».

Пономарев рассказал Хьюман Райтс Вотч, что назвал требование освободить помещение «незаконным» и отказался подчиниться. Тогда чоповцы и полиция блокировали вход. Они угрожали сотрудникам, не пропускали их в туалет, отпускали оскорбительные комментарии, в том числе в отношении женщин, и понудили большинство покинуть помещение.

Затем полиция и чоповцы обыскали офис и несанкционированно изъяли документы. Среди бумаг, в которых они рылись, были дела заявителей в Европейский суд по правам человека. После этого они вызвали рабочих, поменяли замки и опечатали двери. По словам Пономарева, всем командовали, как представляется, двое оперативников в штатском, которые вели себя особенно грубо. Около полуночи чоповцы и полиция отказались пропустить в здание Владимира Лукина, хотя Уполномоченный по правам человека по закону имеет право доступа в любые места, включая закрытые учреждения. Не пропустили в здание и трех адвокатов, которые представляли интересы активистов.

Около половины второго ночи подъехал ОМОН и еще через час бойцы в камуфляже и бронежилетах ворвались в помещение, круша мебель и оргтехнику и топча ногами документы.

Омоновцы уложили на пол оставшихся в здании правозащитников и их сторонников, хотя некоторые выражали готовность уйти добровольно. Потом людей волокли по коридору и вниз по лестнице и передавали чоповцам на входе в здание.

Чоповцы бросали активистов на асфальт. По словам Пономарева, неустановленные лица в штатском били активистов руками и ногами, когда тех волокли по коридору и по лестнице вниз. Семь человек, в том числе и сам Пономарев, получили различные травмы.

«Этот беззаконный обыск сопровождался зверским обращением с активистами, и ситуация требует немедленного тщательного расследовании, - говорит Хью Уильямсон. - Лица в штатском, которые избивали активистов, должны быть установлены и наказаны, а сотрудники полиции, которые попустительствовали этому - привлечены к ответственности».

Пономарев заявил Хьюман Райтс Вотч, что вопреки его неоднократным требованиям представителям движения до 24 июня не разрешали забрать из офиса оргтехнику и документы. 27 июня он официально обратился в следственные органы и прокуратуру. Власти утверждают, что начато расследование.

26 июня президентский Совет по правам человека собрался на внеочередное заседание для обсуждения ситуации, пригласив представителей государственных ведомств. Представитель МВД заявил: «По предварительной оценке, в рамках назначенной служебной проверки нарушений в действиях сотрудников полиции не установлено», а ОМОН только обеспечивал «общественный порядок». Представители мэрии были приглашены, но на заседание не явились.

После заседания СПЧ Пономарев встретился с представителями Администрации Президента и передал им документы по данному делу.

Обыск в офисе был грубым нарушением права на неприкосновенность частной жизни и личную неприкосновенность, заявила Хьюман Райтс Вотч. Имело место также грубое вмешательство в право пострадавших от нарушений обращаться в Европейский суд по правам человека. Россия должна следовать рекомендациям авторитетных международных институтов в области защиты правозащитников и обеспечения активистам нормальных условий для работы.

В своей декларации 2008 г. о действиях Совета Европы по повышению защищенности правозащитников и содействию их работе Комитет министров СЕ настоятельно призвал членов организации «принимать эффективные меры по предупреждению нападений или притеснений в отношении правозащитников, обеспечивать независимое и эффективное расследование таких актов и привлекать виновных к административной и/или уголовной ответственности».

В марте 2013 г. Совет ООН по правам человека принял резолюцию с настоятельным призывом к государствам-членам «создавать безопасные и благоприятные условия, в которых правозащитники могли бы действовать без помех и угрозы безопасности в стране в целом и во всех секторах общества, в том числе через оказание поддержки местным правозащитникам».

«Случившееся с движением 'За права человека' - это явный случай преследования по политическим мотивам, а не просто имущественный спор вокруг офиса в центре Москвы», - отмечает Хью Уильямсон.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.