Сирия: появились сведения об использовании сирийской армией кассетных боеприпасов

Несколько роликов, размещенных 10 июля пользователем, предположительно - сирийским активистом, содержат кадры с предметами, похожими на фрагменты кассетных боеприпасов, сообщает Хьюман Райтс Вотч. В частности, различимы неразорвавшиеся суббоеприпасы (боевые элементы) советского производства и бомбовая кассета, предположительно найденные в горной местности Джаб-эш-Шахшабу близ Хамы.

Один из местных активистов сообщил Хьюман Райтс Вотч, что этот район последние две недели активно бомбят и обстреливают сирийские правительственные силы.

«На видео можно различить опознаваемые фрагменты кассетных боеприпасов, - говорит Стив Гуус, директор Хьюман Райтс Вотч по проблемам оружия. - В случае подтверждения этих фактов это будет первым документированным случаем применения сирийскими военными этого исключительно опасного оружия в нынешнем конфликте».

Эксперты Хьюман Райтс Вотч и женевского Международного центра гуманитарного разминирования опознали в одном ролике бомбовую кассету советской бомбы РБК-250, в другом - по меньшей мере полтора десятка неразорвавшихся осколочных суббоеприпасов АО-1щ, которыми эти авиабомбы снаряжаются.

Кассетные бомбы РБК-250 сбрасываются только с самолетов, учитывая их вес и необходимую для срабатывания скорость. В одном из роликов также фигурирует фугасный суббоеприпас большей мощности, в котором можно предположительно опознать боевой элемент советской противотанковой авиабомбы серии ПТАБ. Это свидетельствует о том, что в данном эпизоде могло быть сброшено несколько бомб, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Мы пока не располагаем сведениями о жертвах среди гражданского населения в этом районе в связи с применением кассетных боеприпасов.

Кассетные боеприпасы доставляются реактивной или ствольной артиллерией или авиацией. При срабатывании суббоеприпасы разлетаются из контейнера на площадь, сопоставимую с футбольным полем. Нередко они не взрываются сразу, превращаясь во взрывоопасные пережитки войны, по своим последствиям аналогичные забытым минным полям.

Относительно использования Сирией кассетных боеприпасов в прошлом никаких данных нет, не относится эта страна и к их производителям. Известно, однако, что ранее Сирия импортировала такое оружие и имеет некоторые его запасы. По данным авторитетной Jane'sInformationGroup, у Сирии имеются кассетные бомбы РБК-250/275 и РБК-500.

Ролики были размещены на YouTubeпользователем "Afamia1985", который указывает свое местонахождение как Qal`etal-Madeeq. С момента своего появления на ресурсе в мае 2011 г. он разместил более 250 роликов из Сирии. Связаться с ним непосредственно Хьюман Райтс Вотч не удалось, однако мы смогли пообщаться с другим активистом из этого района, который знает его и подтвердил, что тот снимал там. На видео видно, как мужчины вертят в руках неразорвавшиеся суббоеприпасы, что на самом деле смертельно опасно, поскольку они могут сработать в любой момент.

Горная местность Джаб-эш-Шахшабу лежит к северо-западу от Хамы и расположена между городками Калъат-эль-Мадик и Кафр-Овейд. По словам местного активиста, эта местность является одним из районов базирования вооруженной оппозиции, боевики которой скрываются в многочисленных пещерах. Сирийская армия и авиация последние две недели наносят массированные удары по этому району.

«Каждый день мы видим вертолеты, которые стреляют по нам, - говорит наш источник. - Еще самолеты налетают, но реже. Еще артиллерия обстреливает».

На видеокадрах последних дней видны фрагменты неуправляемых осколочно-фугасных авиабомб ОФАБ-250/270, которые сбрасываются только с самолетов (с вертолетов могут сбрасываться ОФАБ 100/120).

Использование кассетных боеприпасов полностью запрещено большинством государств мира в рамках соответствующей конвенции, вступившей в силу в августе 2010 г. Сирия не является ее участником и не принимала участия в процессе ее разработки в 2007 - 2008 гг. Конвенция предусматривает также обязанность по разминированию пораженных районов и оказание помощи пострадавшим от срабатывания неразорвавшихся суббоеприпасов. Полноценными участниками конвенции являются 73 государства, включая Ливан, еще 38 подписали ее, но пока не ратифицировали.

Третья конференция государств-участников должна пройти в Осло 11 - 14 сентября этого года.

В мае сообщалось о применении кассетных боеприпасов в Судане, который также не подписал конвенцию. В 2011 г. они применялись в Ливии и Таиланде (не являются подписантами).

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.