Кыргызстан: отозвать дискриминационный гомофобный законопроект

Инициаторы дискриминационного и стигматизирующего законопроекта, ограничивающего права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), должны отозвать его из парламента Кыргызстана, заявила Хьюман Райтс Вотч. Данный закон нарушает свободу выражения мнений, свободу ассоциаций и собраний, и дискриминирует ЛГБТ-сообщество Кыргызстана.

26 марта 2014 года, национальный парламент Кыргызстана (Жогорку Кенеш) опубликовал законопроект, который предусматривает уголовное наказание за распространение информации о гомосексуальности или ЛГБТ. Законопроект был опубликован в Интернете для общественного обсуждения, но не был официально зарегистрирован для рассмотрения. Положения законопроекта противоречат конституции Кыргызстана, а также международному законодательству в сфере прав человека, в частности, праву не подвергаться дискриминации, а также свободе выражения мнений, объединений и собраний, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

«Этот драконовский законопроект открыто дискриминирует ЛГБТ и отрицает основные права граждан Кыргызстана», - заявил Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. «Инициаторы данного гомофобного законопроекта должны немедленно его отозвать, а правительство и политические партии должны выступить против таких законов, дав понять, что им не место в Кыргызстане».

Парламентская Ассамблея Совета Европы, которая 8 апреля будет рассматривать заявку Кыргызстана на специальный статус «Партнерство во имя демократии», должна послать четкий сигнал, что данный законопроект является неприемлемым, и ясно дать понять, что статус партнерства совершенно несовместим с законодательством такого рода.

Законопроект вносит поправки в Уголовный кодекс, Административный Кодекс, Закон о мирных собраниях, Закон о средствах массовой информации, и вводит ряд уголовных и административных санкций в отношении тех, кто говорит или действует таким образом, который создает «позитивное отношение к нетрадиционной сексуальной ориентации».

В пояснительной записке к законопроекту, авторы определяют «нетрадиционные сексуальные отношения», как «мужеложство, лесбиянство и другие формы нетрадиционного сексуального поведения». Они оправдывают поправки необходимостью «охраны и защиты традиционной семьи, человеческих, нравственных и исторических ценностей кыргызского общества».

В соответствии с предлагаемыми поправками к Уголовному кодексу, людям, которых признают виновными в «создании позитивного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям, с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей», будет грозить до шести месяцев тюремного заключения и штрафы в размере от 2000 до 5000 сомов (от 36 $ до 91 $).

Если человек «создает положительное отношение к нетрадиционным сексуальным отношениям» среди несовершеннолетних или делает это повторно, тюремный срок возрастает до 1 года, а также взимается штраф в размере от 3000 до 6000 сомов (от 55 $ до 110 $ ). Штрафы также могут быть введены в соответствии с административным кодексом для других подобных действий, которые не подпадают под определение уголовных преступлений в соответствии с предлагаемыми поправками.

Законопроект определяет «создание положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям», как «распространение информации, направленной на формирование у лица нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.»

В прошлом году Россия приняла аналогичный ограничительный закон против «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей». Принятие этого закона совпало с эскалацией агрессии против ЛГБТ в России. Российский закон вызвал значительную международную критику, в частности, со стороны представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации, Венецианской комиссии Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), офиса Верховного Комиссара по правам человека Организации Объединенных Наций, Комитета ООН по правам ребенка, и Европейского Союза, - все они выразили глубокую озабоченность по поводу данного дискриминационного законодательства.

Рамки кыргызстанского «законопроекта о пропаганде» еще более широки - он прямо запрещает любую информацию в публичном пространстве, которая представляет гомосексуальность в положительном или даже нейтральном контексте.

В пояснительной записке авторы заявляют, что законопроект направлен на:

· ограничение распространения в средствах массовой информации фото, видео, текстовых материалов, а также материалов, содержащих открытый или скрытый призыв к нетрадиционным сексуальным отношениям (мужеложство, лесбиянство и др. формы нетрадиционного сексуального поведения);

· ограничение организации и участия в мирных собраниях, ставящих целью доведение до общества любых сведений, позиций касательно любых форм нетрадиционных сексуальных отношений.

· определение уголовной и административной ответственности юридических и физических лиц за распространение информации, содержащей скрытую и/или открытую пропаганду нетрадиционных форм сексуальных отношений, в т.ч. в отношении несовершеннолетних лиц.

Кыргызстан подписал Международный пакт о гражданских и политических правах, который предусматривает гарантию соблюдения права не подвергаться дискриминации, а также обеспечение свободы собраний, объединений и выражения мнений.

27 марта Комитет ООН по правам человека, который наблюдает за выполнением государствами этого соглашения, выразил озабоченность по поводу насилия со стороны правительства и неправительственных субъектов по отношению к ЛГБТ в Кыргызстане, и призвал правительство Кыргызстана принять меры по отношению к подобным злоупотреблениям путем расследования и привлечения виновных к ответственности.

Атмосфера, существующая в Кыргызстане, враждебна к ЛГБТ, которые часто становятся жертвами полицейского вымогательства, притеснений и физического насилия. В недавно опубликованном докладе, «Они сказали - так нам и надо», Хьюман Райтс Вотч задокументировала ряд инцидентов, в ходе которых геи и бисексуальные мужчины были подвергнуты целому ряду злоупотреблений со стороны милиции Кыргызстана. Эти злоупотребления включали физическое, сексуальное и психологическое насилие, произвольные задержания и вымогательство под угрозой насилия или разоблачения сексуальной ориентации жертв перед друзьями и семьей. Лесбиянки, бисексуальные женщины и трансгендерные мужчины подвергаются насилию со стороны своих семей, а также других людей, пытающихся «лечить» их от гомосексуальности.

В течение нескольких недель после публикации доклада, ЛГБТ активист, который был связан с выпуском отчета, получил ряд угроз от разных людей в социальных сетях, в том числе угрозу смерти. Националистическая политическая группа Калыс провела два протеста против «пропаганды гомосексуализма». Кроме того, несколько политиков высказались отрицательно об ЛГБТ в СМИ.

«Правительство Кыргызстана должно защищать своих ЛГБТ граждан от насилия и дискриминации, не ограничивать их право говорить о своей жизни и о насилии, с которым они сталкиваются», - заявил Уильямсон. «Попытка исключить ЛГБТ как нечто «нетрадиционное» цинична и опасна, это попытка представить их «недолюдьми».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.