Украина: Изменить подход к операциям на юго-востоке

Власти Украины должны пересмотреть свой подход к силовыми операциям на юго-востоке, чтобы обеспечить соблюдение правительственными силами всех требований международного права, заявила Хьюман Райтс Вотч в направленном сегодня письме избранному президенту Петру Порошенко.

В последние недели происходит активизация войсковых операций украинских сил против ополченцев в населенных районах, в ходе которых обе стороны применяют минометы, а правительственные силы - также и другое оружие с большой площадью поражения.

«Международное право требует от украинских сил и противостоящих им ополченцев избегать причинения ущерба местным жителям, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - На практике это означает, что ополченцы должны избегать действий в населенных районах. Если это все же происходит, то обе стороны должны принимать все разумные меры предосторожности, чтобы сводить к минимуму риск гражданских потерь и гражданского ущерба».

Хьюман Райтс Вотч приводит в письме описание повреждений жилых домов и больницы, документированных сотрудниками организации в Донецкой области 20 - 26 мая 2014 г., и напоминает об обязательствах, которые несут правительственные силы и ополченцы в рамках международного права.

Действуя в населенных районах, ополченцы могут создавать угрозу для местных жителей, поскольку те могут оказаться под огнем правительственных сил. Правительство Украины вправе проводить войсковые и правоохранительные операции для подавления вооруженного мятежа. Однако противоправные действия ополченцев не освобождают украинские силы от обязанности соблюдать нормы международного права при проведении таких операций, тем более в части ведения огня на поражение, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Международная правозащитная организация напоминает, что украинские силы должны соблюдать обязательства по Европейской конвенции о правах человека, которая охраняет право на жизнь, на физическую неприкосновенность, на свободу и личную неприкосновенность, а также на неприкосновенность жилища. На практике это означает, что любое применение оружия должно быть строго соразмерным достижению законной цели и что при этом должны приниматься все разумные меры к избежанию случайных жертв среди гражданского населения.

«По мере эскалации боестолкновений на юго-востоке Украины нарастает и угроза жизни мирных граждан, - говорит Хью Уильямсон. - Всем сторонам нужно осознать свою ответственность в том, что касается сохранения жизни гражданского населения, и действовать соответствующим образом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.