Азербайджан: Банк должен акцентировать прозрачность и подотчетность

Азиатский банк развития (АБР) и его государства-акционеры в ходе предстоящей встречи должны настоятельно призвать правительство Азербайджана к прекращению гонений на активистов и независимые группы, заявила Хьюман Райтс Вотч. 2 - 5 мая 2015 г. в столице Азербайджана Баку будет проходить 48-я ежегодная встреча совета управляющих АБР - многосторонней финансовой организации со штаб-квартирой в Маниле.

АБР придерживается позиции, что прозрачность, участие заинтересованных граждан и подотчетность власти являются ключевыми факторами устойчивого развития. Однако бакинская встреча будет проходить на фоне беспрецедентных репрессий, развернутых правительством Азербайджана против критически настроенных групп.

«АБР проводит свою ежегодную встречу в Азербайджане в разгар самого жесткого в истории этой страны подавления независимых голосов, - говорит Джессика Эванс, старший исследователь Хьюман Райтс Вотч по международным финансовым организациям. - Чтобы сохранить верность своим принципам, руководство банка должно потребовать от правительства снятия всех ограничений, препятствующих работе неправительственных групп и СМИ, и подчеркнуть, что свободное осуществление ими деятельности является непременным условием устойчивого развития».

В минувшем году власти Азербайджана по ложным уголовным обвинениям арестовали десятки независимых активистов и журналистов. В апреле один из ведущих активистов и самый известный адвокат-правозащитник были осуждены по отдельным делам с идентичными политически мотивированными обвинениями, связанными с финансовыми преступлениями. В первом случае приговор составил шесть с половиной, во втором - семь с половиной лет лишения свободы.

Власти также приняли очередную серию крайне ограничительных законов о неправительственных организациях, введя обязательное государственное лицензирование иностранных доноров - юридических лиц и одобрение государством каждого выдаваемого гранта. Заморожены банковские счета более 50 групп, в ряде случаев - также счета их штатных сотрудников. Многие из этих людей и групп занимались вопросами прозрачности и подотчетности власти, содействия общественному обсуждению, свободы СМИ, мониторинга выборов, верховенства права и другими. Под удар правительства попали и организации, которые занимаются вопросами развития.

В феврале Хьюман Райтс Вотч в письме президенту АБР Такэхико Накао изложила свои рекомендации по ключевым шагам, которые банку следовало бы предпринять накануне бакинской встречи в связи с ситуацией в Азербайджане. «Если Вы не в состоянии провести работу с правительством, чтобы обеспечить независимым группам возможность содержательного и свободного участия в предстоящей встрече, не опасаясь последствий, то АБР не должен проводить ежегодную встречу в Баку», - говорилось в письме. В условиях, когда многие активисты находятся за решеткой или в эмиграции, лишь немногие азербайджанские группы смогут участвовать в мероприятиях.

Банк также должен выработать критерии отбора стран, принимающих ежегодные встречи, чтобы обеспечить их проведение там, где привержены принципам АБР и соблюдают их, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Азербайджан является членом АБР с 1999 г. и получил от него более 1,5 млрд. долл. США на инфраструктурные проекты. По информации банка, на майскую встречу в Баку соберутся три тысячи официальных лиц, лидеров бизнеса, инвесторов, журналистов и представителей гражданского общества. Крупнейшими акционерами АБР являются Япония и США.

«Как крупнейшие акционеры АБР, Япония и США несут особую ответственность за то, чтобы не только рассуждать о принципах банка, но и призвать к немедленному и безусловному освобождению активистов и журналистов, отправленных за решетку по политически мотивированным обвинениям, - говорит Джессика Эванс. - Нужно разоблачить лицемерие правительства Азербайджана, которое заявляет о стремлении к устойчивому развитию и одновременно затыкает рот тем самым людям, которые больше всего годятся для того, чтобы следить за исполнением властью ее обещаний».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.