Всемирный доклад 2016: Кыргызстан

Ситуация с правами человека в Кыргызстане в 2015 г. омрачалась нерешенными и вновь возникшими проблемами. Некоторые правозащитные группы, журналисты и адвокаты подвергались гонениям и притеснениям со стороны властей. Безнаказанность пыток и недозволенного обращения сохраняется, жертвам межэтнического насилия 2010 г. по-прежнему не было обеспечено правосудие. Правозащитник Азимжон Аскаров продолжал незаслуженно отбывать пожизненный срок.

Сохраняется широкое распространение семейного насилия в отношении женщин и девочек, целый ряд факторов препятствует доступности помощи или правосудия для пострадавших от насилия. Лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) подвергаются дискриминации и притеснениям. В парламенте продолжалась работа над законопроектами, дискриминирующими ЛГБТ и ограничивающими деятельность неправительственных организаций (НПО).

Октябрьские парламентские выборы были признаны «состязательными» международными наблюдатями. В августе Кыргызстан стал членом Евразийского экономического союза - возглавляемого Россией интеграционного объединения из пяти евразийских государств.

Парламентские выборы

Мониторинговая миссия Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) признала октябрьские парламентские выборы «состязательными и обеспечившими избирателям широкий выбор», отметив при этом наличие вопросов относительно полноты списков избирателей и тайны голосования, а также серьезных процедурных проблем.

В ноябре 2014 г. правозащитники оспорили конституционность принятого в том же году закона, обязывающего граждан проходить биометрическую регистрацию для участия в выборах. В июнe парламент досрочно отправил в отставку судью Конституционной палаты Верховного суда Кыргызстана Клару Сооронкулову, которую обвиняли в публичном комментировании закона до вынесения заключения Конституционной палатой. В сентябре закон был признан соответствующим Конституции. Председатель Венецианской комиссии Совета Европы призвал Кыргызстан ввести гарантии независимости членов Конституционной палаты и пересмотреть отставку Сооронкуловой.

Доступ к правосудию

Власти продолжают отказывать в правосудии жертвам межэтнического насилия на юге страны в июне 2010 г. Во время июньских событий жертвами убийств, произвольного задержания, недозволенного обращения, пыток и разрушения домов относительно чаще становились этнические узбеки. В апреле этнический узбек Махамад Бизуруков, находившийся под судом с 2011 г. по делу об убийстве во время событий 2010 г., был приговорен к 13 годам лишения свободы. В августе его освободили условно-досрочно. Еще несколько дел находится в производстве , связанных с июньскими событиями.

В ходе своего июньского визита в Центральную Азию генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти расследовать нарушения прав человека, связанные с июньскими событиями 2010 г., привлечь причастных к тяжким преступлениям к уголовной ответственности, пересмотреть приговоры по делам, где имеются заявления о пытках, и наладить взаимодействие с гражданским обществом в интересах «содействия межэтническому примирению», в том числе посредством правосудия переходного периода и возмещения ущерба пострадавшим.

В пятилетнюю годовщину июньских событий верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств отметила, что «среди этнических узбеков до сих пор превалирует ощущение отсутствия безопасности» и «мало что сделано» в направлении расследования дел, связанных с событиями 2010 г..

Пытки

Власти признают наличие проблемы пыток и в мае создали в Генеральной прокуратуре отдельную следственную группу. При этом независимый Национальный центр по предупреждению пыток отмечал, что «не принимаются меры по предупреждению и искоренению пыток».

Правозащитники и адвокаты говорят, что уголовные дела по заявлениям о пытках и недозволенном обращении возбуждаются редко, следствие часто затягивается и ведется неэффективно, как и суд. В октябре Сокулукский суд завершил четырехлетний судебный процесс, по итогам которого были оправданы четверо милиционеров, в отношении которых было возбуждено дело о пытках после смерти этнического узбека Усманджона Холмирзаева в 2011 г. от полученных в милиции травм. Как следует из информации, предоставленной Генеральной прокуратурой неправительственной Коалиции против пыток, с января по июнь 146 из 180 зарегистрированных заявлений о пытках было отказано в возбуждении уголовного дела.

Гражданское общество

Несмотря на широкую местную и международную критику в стране, парламент принял в первом чтении «закон об иностранных агентах», предусматривающий под угрозой штрафов и ликвидации регистрацию в качестве «иностранных агентов» организаций, которые получают финансирование из зарубежных источников и занимаются политической деятельностью. На момент подготовки настоящего обзора законопроект еще не был окончательно принят.

В марте сотрудники Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) провели обыски на квартирах и в офисах двух адвокатов-правозащитников в Оше. Были изъяты конфиденциальные досье клиентов, компьютеры и другая техника. Адвокаты подали на ГКНБ в суд, и в июне Верховный суд окончательно утвердил решение о признании обысков незаконными.

В июле правозащитник Азимжон Аскаров, отбывающий пожизненный срок после следствия и суда, сопровождавшихся серьезными нарушениями процессуальных стандартов и заявлениями о пытках, которые так и не были расследованы, был награжден Госдепартаментом США премией для правозащитников. Решения по его жалобе в Комитет ООН по правам человека, поданной в 2012 г., еще не было.

Насилие в отношении женщин

Серьезной проблемой остается насилие, которому подвергаются женщины и девочки в семье. Несмотря на наличие принятого в 2003 г. закона о семейном насилии, дефицит служб помощи и бездействие или враждебное отношение властей к пережившим насилие препятствуют в доступе к защите и правосудию. Милиция не обеспечивает систематического исполнения охранных ордеров, и лишь немногие заявления о семейном насилии доходят до суда. Некоторые женщины отталкиваются от обращения за помощью из за давления на сохранение семьи, стигмы, экономической зависимости и страха мести со стороны причастных к семейному насилию. В настоящее время правительство разрабатывает новый закон о семейном насилии.

По итогам рассмотрения в 2015 г. ситуации в Кыргызстане Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам выражали обеспокоенность широким распространением домашнего насилия и призвали правительство обеспечить пережившим насилие убежище и доступ к правосудию, а также обеспечить подготовку сотрудников правоохранительных органов и судебных работников.

Национальные институты по правам человека

В парламенте рассматривался законопроект об ограничении сферы деятельности и независимости Национального центра по предупреждению пыток. Недовольный ежегодным докладом уполномоченного по правам человека, парламент в июне отправил его в отставку с нарушением установленного порядка. Бюро ООН в Кыргызстане выступило с заявлением о том, что «что принципы независимости и плюрализма института омбудсмена недостаточно гарантированы в законе 'Об Омбудсмене'».

Свобода выражения мнений

Международная медиамониторинговая группа Article 19 опубликовала заявление, в котором отметила, «как государственные чиновники часто препятствуют журналистам в доступе к общественно значимой информации», вопреки закону о доступе к информации. В июне суд обязал журналиста, писавшего о событиях 2010 г., выплатить 2 млн. сомов (USD 27 750) по иску Генеральной прокуратуры о защите чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева.

Некоторые журналисты сталкиваются с вмешательством в их работу. В марте на юге страны сотрудниками ГКНБ был арестован американский журналист-фрилансер Умар Фарук, которого обвинили в хранении «экстремистских» материалов. Сам он это обвинение отвергал. 29 марта Умар Фарука депортировали за работу без аккредитации.

Сексуальная ориентация и гендерная идентичность

В Кыргызстане ЛГБТ подвергаются недозволенному обращению, вымогательству и дискриминации со стороны как государственных, так и частных акторов. Безнаказанность этих нарушений остается широко распространенной. В апреле офис группы за права ЛГБТ «Лабрис» забросали бутылками с зажигательной смесью, никто не пострадал. 17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, националистически настроенная молодежь ворвалась на частное ЛГБТ-мероприятие в одном из бишкекских кафе и стала угрожать присутствующих и снимать их на видео. Милиция начала расследование по факту «хулиганства».

В парламенте продолжалась работа над законопроектом о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», который, как представляется, направлен на принуждение к молчанию любого, кто хочет открыто распространять информацию об однополых отношениях в Кыргызстане. Обсуждение законопроекта сопровождалось гомофобными и дискриминационными высказываниями со стороны официальных лиц.

Свобода религии

Правительство активизировало усилия по борьбе с религиозным экстремизмом, однако многие расследования, как утверждают местные адвокаты-правозащитники, сопровождались нарушениями прав задержанных. Особенно уязвимыми являются представители этнических меньшинств. В октябре известный имам Рашот Камалов был осужден на пять лет лишения свободы по делу о возбуждении религиозной вражды и распространении экстремистских материалов. Прокуратура обжаловала приговор, и срок был увеличен до 10 лет. Камалов и его сторонники считают, что дело против него является местью за его публичную критику милиции в декабре 2014 г.

По мнению профильной международной мониторинговой организации Forum 18, в проекте нового закона о религии не учтено решение Конституционной палаты от сентября 2014 г., когда отдельные положения законопроекта были признаны неконституционными, в том числе положение о том, что религиозная организация может осуществлять деятельность только по месту юридического адреса. В Forum 18 также осудили нарушения со стороны милиции в отношении Свидетелей Иеговы, в частности во время и после собрания иеговистов в августе в одном из ошских кафе.

Ключевые международные акторы

В январе Кыргызстан второй раз проходил процедуру универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека. Положительную оценку получили принятие новой конституции в 2010 г. и создание национального механизма по предупреждению пыток. При этом выражались озабоченности в связи с насилием в отношении ЛГБТ, законопроектами об «иностранных агентах» и о гей-пропаганде, а также в связи с несоразмерностью доли возбужденных уголовных дел и вынесенных приговоров в отношении этнических узбеков по событиям июня 2010 г.

В апреле Комитет ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей отметил дискриминацию трудовых мигрантов, в особенности в области занятости, образования и здравоохранения. Комитет настоятельно призвал Кыргызстан проводить информационно-разъяснительную работу среди мигрантов, выезжающих в Россию, которые «нередко становятся жертвами преступлений на почве ненависти», и обеспечивать им в России консульскую поддержку.

В мае прошел очередной ежегодный диалог по правам человека между Евросоюзом и Кыргызстаном. Затрагивались дело Азимжона Аскарова и проблемные законопроекты, однако не были использованы другие возможности, чтобы публично обозначить обеспокоенность проблемами с правами человека в Кыргызстане, в том числе в связи с пятилетней годовщиной июньских событий 2010 г.

21 июля, Кыргызстан денонсировал соглашение о сотрудничестве с США 1993 г. после награждения Госдепартаментом Азимжона Аскарова правозащитной премией.

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам в своих июльских заключительных замечаниях по Кыргызстану сформулировал ряд рекомендаций правительству, в том числе: покончить с систематической дискриминацией по этническому и другим признакам в области занятости и здравоохранения; отозвать законопроекты о гей-пропаганде и об «иностранных агентах»; принять меры по решению проблем гендерного неравенства, домашнего насилия и похищения невест; обеспечить при выселениях в строгом соблюдении международных норм о правах человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.