Защищая права человека в развитии

Банки развития должны уважать права человека при реализации инвестиционных проектов в развивающихся странах и гарантировать, что их деятельность не представляет угрозу для работы защитников прав человека» - заявила сегодня Коалиция по Правам Человека в Развитии в совместной петиции, подписанной более 145 организациями по развитию, правам человека и окружающей среде. 2011_Uzbekistan_BoyinCotton_RUS Развернуть

Мальчик собирает хлопок в сентябрь 2011 г. в Узбекистане. Согласно подсчетам, правительство Узбекистана использует принудительный труд 1.5 - 2 миллионов детей для сбора хлопка по всей стране и выполнения официальных планов по производству изделий из хлопка.

© 2011 Uzbek-German Forum for Human Rights

Организации подчеркнули, что крупные банки развития на протяжении многих лет настаивают на важности участия местных сообществ для эффективного процесса развития. Однако все большее число правительств ограничивает пространство для безопасного и эффективного участия граждан в процессах развития, криминализируя деятельность активистов по защите прав человека, окружающей среды и земель и накладывая ограничения на деятельность неправительственных групп.

«Я надеюсь, что гражданское общество получит возможность вносить вклад в устойчивое развитие», сказал "Эбхижит", член общины коренных народов в Непале. По соображениям безопасности попросил не разглашать своего настоящего имени. «К сожалению, фундаментальные права человека системно нарушаются в результате инвестиционных проектов развития. Когда мы помогаем местным сообществам отстаивать свои права, мы сталкиваемся с угрозами и насилием."

Петиция была направлена в международные финансовые институты (МФИ), включая Всемирный Банк, Африканский, Азиатский, Европейский и Межамериканский Банки Развития, а также такие новейшие организации как, Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций и Новый Банк Развития БРИКС.

В марте 2016 года, Берта Касерес, знаменитая в Гондурасе защитница окружающей среды и прав коренных народов на землю, была убита ночью в своей постели. Двое из обвиняемых в убийстве Касерес были сотрудниками компании, вовлеченной в строительство плотины Агва Зарка, против которого Касерес и её организация - Гражданский Совет общераспространенных и коренных организаций Гондураса (ГСОКОГ) - проводили агитацию и акции протеста. Убийство вызвало широкий резонанс и дало толчок движению движению за привлечение к ответственности финансирующих Агва Зарка банков Голландии, Финляндии и Центральной Америки за неспособность обеспечить защиту прав человека в процессе реализации инвестиционных проектов.

2016-07-berta-caceres-americas-honduras-business-environmental_RUS Развернуть

Активисты держат баннер с фотографией правозащитницы Берты Касерес во время протеста в Международный Женский День в Сан-Хосе, Коста Рика, 8 марта 2016 г.

© 2016 Reuters

Согласно недавним докладам, убийство Касерес не единственный прецедент.

«В Узбекистане Всемирный Банк выделяет огромные средства на проекты в государственном секторе производства хлопка, где, как известно, широко используется принудительный труд», сообщает Дмитрий Тихонов, узбекский правозащитник, скрывающийся от преследований за пределами Узбекистана. «Всемирный Банк не предпринял каких-либо действенных мер для предоставления таким правозащитникам, как я, возможности отслеживать и документировать нарушения в ходе реализации их проектов. Ни один сотрудник банка не выступил против узбекского правительства в защиту меня и моих коллег.»

Организация Хьюман Райтс Вотч недавно задокументировала многочисленные злоупотребления в отношении отдельных лиц и сообществ, пострадавших от проектов, финансируемых Всемирным Банком и его дочерней организации по корпоративным займам, Международной Финансовой Корпорацией.

«Те, кто пытаются участвовать в реализации проектов развития подвергаются угрозам, оскорблениям, физическому насилию и даже худшему», сказала Джессика Эванс, старший специалист по международным финансовым институтам в организации Хьюман Райтс Вотч. "Банки развития обязаны убедиться, что их инвестиционные проекты не нарушают права человека, и обеспечивают равноценное и безопасное участие местных сообществ в обсуждении проектов".

Совместное заявление Коалиции, Ответственность международных финансовых институтов по обеспечению конструктивного и эффективного участия в их инвестициях, подробно описывает принципы и модели, которым институты должны следовать в «соблюдении прав человека, гарантировании участия общественности в проектах МФИ и привлечения к ответственности МФИ без риска для жизни правозащитников». Организации призывают финансовые учреждения «активно поддерживать реализацию прав на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, а также связанных с ними экономических, социальных и культурных прав человека».

«Банки развития и их государства-члены не могут надеяться на достижение устойчивого развития и ликвидации бедности, если их инвестиции способствуют нарушению прав человека и подвергают жестокому обращению тех, кому инвестиции должны приносить выгоду», сказал Адам Шапиро, представитель Front Line Defenders. «Банки должны брать на себя ответственность за результаты своих инвестиций и принимать целенаправленные меры по защите местных активистов».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.