Казахстан: Арестованы два профсоюзных лидера

20 января 2017 года, полиция на западе Казахстана арестовала двух профсоюзных лидеров, заявила Хьюман Райтс Вотч. Обоим, по всей видимости, грозит уголовное преследование в связи с продолжающейся голодовкой в знак протеста против принудительной ликвидации в январе Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан.

Председателю профсоюза, входившего в конфедерацию, Амину Елеусинову предъявлены обвинения в растрате профсоюзных средств, а заместителю председателя конфедерации Нурбеку Кушакбаеву инкриминируются призывы к незаконной забастовке. Суд в Астане 21 января постановил взять обоих активистов под арест, сроком на два месяца. Власти должны освободить их на время следствия, и незамедлительно подкрепить обвинения убедительными доказательствами или прекратить уголовные преследования.

«Аресты - это не ответ на мирный и ненасильственный протест и не выход из положения, - говорит Хью Уильямсон, директор отделения Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Власти Казахстана должны уважать право трудящихся на организацию профсоюзов и на забастовку».

Около 90 нефтяников, работающих в Oil Construction Company в Мангистауской области (на западе Казахстана), 5 января объявили голодовку в знак протеста против решения суда, согласно которому 4 января была ликвидирована конфедерация. Елеусинов и Кушакбаев участвовали в голодовке. По информации СМИ, 17 января к голодовке присоединились еще более 400 нефтяников. Власти не отреагировали на их требование зарегистрировать конфедерацию, а 19 января Мангистауский областной суд признал голодовку незаконной и постановил, что рабочие должны покинуть территорию предприятия.

Амин Елеусинов Развернуть

Амин Елеусинов

© 2017 Сания Тойкен (RFE/RL)

Адвокат Елеусинова и Кушакбаева рассказала Хьюман Райтс Вотч, что полиция не сообщила об их аресте ни адвокату, ни родственникам. У адвоката ушло два дня на то, чтобы получить в полиции копии ордеров на арест и добиться встречи с подзащитными в СИЗО Астаны. После ареста профсоюзных лидеров, голодовку пришлось прекратить.

Мангистауский областной суд в Актау, 22 января оштрафовал 15 нефтяников на суммы от 135 до 340 долларов США за организацию незаконной забастовки. Суд не пустил в зал суда журналиста, собиравшегося освещать заседание.

Тот же суд 23 января вынес решение о том, что еще 28 участников голодовки должны выплатить общую компенсацию в размере более 3,5 млн тенге (10 000 долларов США) за ущерб, якобы причиненный компании в связи с голодовкой. Судья отклонил ходатайство нефтяников, просивших дать им время на подготовку защиты и поиск адвоката, заявив, что гражданское дело может заслушиваться и без адвоката. Аналогичные обвинения предъявлены еще 14 нефтяникам.

Два международных профсоюза, включая Международную конфедерацию профсоюзов, направили в адрес президента Казахстана Нурсултана Назарбаева письма с призывом освободить профсоюзных лидеров и прекратить репрессивные меры в отношении конфедерации, входящую в Международную конфедерацию профсоюзов.

Международные партнеры Казахстана, в частности Европейский союз, его государства-члены, США и Канада, должны срочно оказать давление на власти Казахстана для того, чтобы они освободили профсоюзных лидеров.

«Нефтяная промышленность является ключевым сектором Казахстана со множеством иностранных инвесторов и должна служить образцом в вопросах соблюдения прав человека, - говорит Уильямсон. - К сожалению, сейчас идет борьба за то, чтобы соблюдались самые фундаментальные права работников на организацию профсоюзов в нефтяной и прочих отраслях казахстанской экономики».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.