Сирия: удар по мечети

Представляется, что американскими силами не были приняты все разумные меры предосторожности для избежания жертв среди гражданского населения при нанесении 16 марта 2017 г. удара в западной части провинции Алеппо в Сирии, в результате которого погибли по меньшей мере 38 человек. Об этом говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч.

В 16-страничном докладе «Удар по мечети Умар ибн аль-Хаттаб: американские военные не смогли или не захотели принять достаточные меры предосторожности» делается вывод, что заявления американских военных после этого удара указывают на игнорирование ими целого ряда значимых обстоятельств. Так, ими не были принято в расчет то, что цель является религиозным объектом, что подходило время намаза и что в момент удара в здании шла религиозная беседа. По меньшей мере некоторые из этих обстоятельств, скорее всего, можно было бы установить, если бы была проведена надлежащая оценка объекта нападения и характера его использования. Хьюман Райтс Вотч не обнаружены факты, которые подтверждали бы присутствие в мечети членов «Аль-Каиды» или любой другой вооруженной группировки.

«Похоже, США допустили с этим ударом несколько принципиальных ошибок, расплачиваться за которые пришлось десяткам мирных людей, - говорит Уле Солванг, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по чрезвычайным ситуациям. - Американские власти должны разобраться, где система дала сбой, должны проводить должную подготовку, если планируют удары, и исключить возможность подобных ошибок».

С американской стороны прозвучало обещание расследовать, действительно ли в результате удара погибли гражданские лица и являлось ли здание, по которому наносился удар, частью комплекса мечети. Правительство США должно обнародовать детальные выводы такого расследования, обеспечить адекватную компенсацию пострадавшим и семьям погибших гражданских лиц и привлечь виновных к ответственности.

Хьюман Райтс Вотч проинтервьюировала по телефону 14 человек, имеющих информацию об инциденте из первых рук, в том числе четверых, которые в момент удара находились в мечети. При анализе произошедшего мы частично использовали материалы работающей с открытыми источниками группы Bellingcat, которая исследовала видео- и фотоматериалы, и Forensic Architecture, которая смоделировала мечеть и реконструировала момент удара. При этом все три расследования проводились независимо друг от друга.

Около 19:00 16 марта 2017 г. американская авиация нанесла удар по объекту юго-западнее селения Аль-Джина на западе провинции Алеппо. Американские военные не отрицают этого, но говорят, что удар наносился по собранию членов «Аль-Каиды».

США признают наличие мечети неподалеку от цели, но утверждают, что целью удара было недостроенное здание для собраний местной общины. Однако свидетельства местных жителей, а также фотографии и видеосъемки здания до и после удара указывают на то, что здание также использовалось в качестве мечети. По словам местных жителей, эта мечеть была хорошо известна в округе и активно посещалась: на молитву там собирались десятки, если не сотни, человек. У этой мечети не было ни минарета, ни купола, однако воздушная разведка не могла не зафиксировать скопление людей. Любая попытка перепроверить характер использования здания по местным каналам, скорее всего, показала бы, что оно является мечетью.

Американское командование, похоже, к тому же не имеет адекватного представления о том, как устроена жизнь в этой местности. Как заявили военные, удар наносился после вечернего намаза, из чего должно следовать, что к тому моменту гражданские лица уже разошлись из зоны поражения. Не совсем понятно, какой именно намаз имелся в виду - на закате или вечером, но все заявления американской стороны дают время удара в районе 18:55, то есть всего за 15 минут до начала вечерней молитвы в тот день. Даже если принять версию о том, что удар наносился по месту собраний местной общины, знание времени начала молитвы было важно с учетом известного американцам наличия поблизости другой мечети. Расписание намаза находится в открытом доступе в интернете, и у американских военных были все возможности ознакомиться с ним.

По словам местных жителей, в округе было хорошо известно, что по четвергам между закатным и вечерним намазом - то есть примерно во время американского удара - община мечети проводит религиозные беседы. Любой источник, знакомый с жизнью в этой местности мог бы предоставить американским военным эту информацию.

Хьюман Райтс Вотч не обнаружены обстоятельства, которые подтверждали бы присутствие в мечети членов «Аль-Каиды» или любой другой вооруженной группировки. Жители утверждают, что в момент удара ни в мечети, ни поблизости не было никаких членов вооруженных группировок и что все погибшие и пострадавшие были гражданскими лицами из местных. По информации спасателей, погибшие и пострадавшие были в гражданской одежде, никаких следов оружия на месте не было. Американские военные не обнародовали никаких сведений, которые подтверждали бы их версию о присутствии в мечети членов вооруженных группировок.

Но даже если допустить такое присутствие, то без понимания характера использования цели и устройства жизни местного населения вокруг нее невозможно должным образом оценить риск для гражданского населения и принять необходимые меры предосторожности для сведения к минимуму гражданских потерь. Нанесение удара по мечети за считанные минуты до начала намаза с последующим огнем по разбегающимся людям без понимания того, являются ли они комбатантами или гражданскими лицами, вполне может оказаться несоразмерным или неизбирательным. Такие нападения запрещены законами и обычаями войны; в равной мере их нарушением является и непринятие всех разумных мер предосторожности для сведения к минимуму жертв среди гражданского населения.

По данным действующей на контролируемой оппозицией территории волонтерской Сирийской гражданской обороны, на месте удара они нашли 38 погибших. Опубликованы имена 28 человек, в том числе пятерых детей, опознанных родственниками на месте, еще 10 тел остались неопознанными.

Законы и обычаи войны безоговорочно запрещают нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, включая мечети, если только последние не используются в военных целях. Запрещаются также неизбирательные нападения, при которых не проводится различия между гражданскими объектами и военными целями, а также несоразмерные нападения, при которых гражданские потери или гражданский ущерб превышают искомое военное преимущество. Все стороны конфликта обязаны принимать все разумные меры предосторожности, чтобы избегать случайной гибели или ранения гражданских лиц и причинения ущерба гражданским объектам, или, во всяком случае, сводить их к минимуму.

Серьезные нарушения законов и обычаев войны могут квалифицироваться как военные преступления. Это относится к целенаправленным ударам по гражданскому населению и гражданским объектам, включая мечети, либо к таким нападениям, при которых в силу их неизбирательности или несоразмерности заведомо велика вероятность неоправданной гибели или ранения гражданских лиц. Неспособность или нежелание американского командования оценить базовые характеристики цели и образ жизни людей в районе поражения дают основания для постановки вопроса о преступной беспечности тех, кто санкционировал удар.

Хьюман Райтс Вотч представила результаты своего исследования Центральному командованию США. В ответном письме военно-юридической службы от 14 апреля 2017 г. указывается, что на основании «тщательного анализа закрытых разведданных, использовавшихся при решении о выборе цели, и закрытых разведданых, поступивших после авиаудара, … по итогам всесторонней проверки был сделан предварительный вывод о законности удара». В письме также отмечалось, что Центральное командование «внимательно проанализирует данный инцидент» в свете доклада Хьюман Райтс Вотч.

28 марта Хьюман Райтс Вотч отмечала, что изменение порядка санкционирования авиаударов в Ираке вызывает вопросы относительно обеспечения защиты гражданского населения, особенно после авиаударов в Мосуле 17 марта, повлекших, как утверждают, гибель десятков мирных жителей.

«Любые изменения, вносимые американской администрацией в процедуру санкционирования и нанесения ударов, должны соответствовать международному праву, - говорит Уле Солванг. - В противном случае будут неоправданные жертвы среди мирного населения, а американские должностные лица рискуют оказаться перед судом за военные преступления».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.