Евросоюз: Добиваться выполнения обязательств по улучшению ситуации с правами человека в Центральной Азии

Соблюдение прав человека и прекращение длящихся десятки лет репрессий должны стать ключевым пунктом повестки Евросоюза в диалоге с государствами Центральной Азии, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. За прошедший год в регионе произошли определенные изменения к лучшему на фоне смены руководства в сентябре 2016 г в Узбекистане, и первой в регионе мирной передачи власти после выборов в Кыргызстане в октябре 2017 г.

9 - 10 ноября 2017 г. в Самарканде глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица примут участие во встрече с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в рамках формата «ЕС - Центральная Азия». 8 ноября Могерини и Мимица посетят с однодневным визитом Кыргызстан, где 15 октября прошли президентские выборы.

«Проблески надежды в регионе не следует принимать как данность, и нельзя недооценивать их хрупкость, - говорит директор Хьюман Райтс Вотч по правозащитному лоббированию в Европе и Центральной Азии Филипп Дэм. - События недавнего времени свидетельствуют о том, что перемены к лучшему возможны, но для ощутимого прогресса в вопросах прав человека от лидеров центральноазиатских государств потребуется гораздо большая политическая воля».

Ситуация с правами человека различается от страны к стране, но ни одну нельзя назвать образцом соблюдения международных стандартов по соблюдению прав, и во всех странах критиков власти лишали свободы по политическим мотивам.

В Узбекистане, президент Шавкат Мирзиёев за первый год своего пребывания на посту главы государства предпринял ряд шагов по улучшению ситуации с правами человека, освободив, в частности, по меньшей мере 16 критиков режима, отправленных за решетку по политически мотивированным делам. Можно также отметить умеренное ослабление некоторых ограничений на свободу выражения мнений, значительное сокращение «черного списка» органов госбезопасности, обещания повысить подотчетность власти перед гражданами и запрет на принудительную мобилизации педагогов, медиков и студентов на сбор хлопка.

Евросоюзу следует расценивать все это как шаги в правильном направлении, но при этом настаивать на обеспечении устойчивых изменений в интересах соблюдения прав человека. За решеткой по политическим мотивам все еще находятся тысячи человек, в том числе правозащитники, журналисты, религиозные деятели и другие предполагаемые критики власти.

27 сентября независимого журналиста Бобомурода Абдуллаева задержали по, предположительно, политически мотивированному обвинению. В тот же день, по возвращении из двухлетней эмиграции в ташкентском аэропорту был задержан писатель Нурулло Мухаммад Рауфхон. Его обвинили в экстремизме за книгу с критикой авторитарного президента Ислама Каримова, умершего в сентябре 2016 г. 1 октября Рауфхона отпустили, однако дело против него официально не прекращено. Власти также произвольно пользуются уголовной статьей, дающей возможность продлевать срок лишения свободы. Сохраняется практически полная безнаказанность пыток в системе уголовной юстиции и исполнения наказаний, Международный комитет Красного Креста с 2013 г. не имеет возможности осуществлять независимый мониторинг мест лишения свободы.

В Кыргызстане Евросоюз должен воспользоваться недавними выборами, чтобы настоятельно призвать избранного президента Сооронбая Жээнбекова поставить права человека в центр внутриполитической повестки после официального вступления в должность. Хьюман Райтс Вотч обеспокоена эскалацией давления на неправительственные группы и СМИ в предвыборный период, в том числе посредством исков на миллионы сомов о защите чести и достоинства уходящего президента, подававшихся Генеральной прокуратурой.

В контексте, объявленного за считанные дни до президентских выборов, решения Евросоюза начать с Кыргызстаном переговоры о расширенном соглашении о партнерстве и сотрудничестве, Брюсселю следует добиваться от Жээнбекова обеспечения журналистам и правозащитникам возможности работать в стране, не опасаясь репрессий или притеснений. Нужно также безотлагательно призвать Бишкек освободить правозащитника Азимжона Аскарова, который был несправедливо приговорен к пожизненному заключению, в связи с межэтническим конфликтом на юге страны в июне 2010 г. Правительству также необходимо исполнить решение Комитета ООН по правам человека, постановившего освободить Аскарова и отменить приговор по его делу.

В Казахстане продолжается практика преследования критиков власти с помощью уголовных дел со времен предыдущей министерской встречи в рамках формата «ЕС - Центральная Азия», проходившей в октябре 2016. В ноябре 2016 г. активисты Макс Бокаев и Талгат Аян были приговорены к пяти годам лишения свободы за мирный протест против реформы Земельного кодекса.

Правительство этой страны также развернуло широкомасштабное подавление независимой профсоюзной деятельности. В январе суд ликвидировал Конфедерацию независимых профсоюзов Республики Казахстан, за невыполнение требований, предъявляемых для регистрации ограничительным законом о профсоюзах. Профсоюзных активистов Амина Елеусинова и Нурбека Кушакбаева, после политически мотивированных судебных слушаний, отправили за решетку, в связи с их участием в январских мирных протестах на западе страны, которые власти объявили незаконными.

С 2011 г. в Казахстане неоднократно имело место злоупотребление расширительным и неконкретным толкованием уголовного состава «возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни» с целью преследования целого ряда активистов, правозащитников и журналистов; а критически настроенные СМИ подвергались закрытию. В контексте ратификации расширенного соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Казахстаном, Комиссия ЕС должна обозначить, что в Брюсселе рассчитывают на освобождение профсоюзных активистов и активистов по "земельному вопросу" и на содержательные реформы законодательства.

Ситуация с правами человека в Таджикистане резко ухудшилась с 2015 г. на фоне эскалации широкомасштабного подавления свободы выражения мнений и свободы ассоциации, мирной оппозиционной деятельности, независимой адвокатуры и религиозной свободы. Более полутора сотен политических активистов, включая адвокатов и журналистов, по-прежнему лишены свободы. Власти демонстрируют все большую агрессивность по отношению к международным организациям, таким как ОБСЕ. Родственники находящихся за рубежом диссидентов, мирно критикующих режим, становятся мишенью акций силового устрашения, которые инспирируются властями.

Что касается Туркменистана, то это государство остается одним из самых репрессивных и закрытых в мире. Страна полностью изолирована от какого-либо независимого мониторинга прав человека, а немногие работающие там представители зарубежных СМИ находятся под постоянным наблюдением. Активистам и корреспондентам на местах, которые предоставляют информацию зарубежным изданиям, грозят серьезные последствия, а журналистам - арест или притеснения.

Жертвами насильственного исчезновения в тюрьмах стали более ста человек, включая десятки арестованных в начале 2000-х гг. Они лишены любых контактов с родными и близкими, а также с адвокатами, некоторые - на протяжении почти 15 лет. У семей нет никакой информации об их судьбе и местонахождении. Евросоюз должен требовать от Туркменистана прекращения всех случаев насильственных исчезновений, включая политзаключенных, и призывать к надлежащему информированию родственников.

В ходе предыдущей министерской встречи в октябре 2016 г. была достигнута договоренность акцентировать важность защиты и продвижения прав человека, основных свобод и верховенства права. В принятых в июне 2017 г. государствами ЕС внешнеполитических заключительных замечаниях по Центральной Азии признавалось наличие «серьезных проблем с правами человека» в этом регионе.

«Министерская встреча в Самарканде станет проверкой способности Брюсселя требовать подлинного и устойчивого улучшения ситуации с правами человека, - говорит Дэм. - Чтобы исключить возможность возврата назад, Евросоюз должен получить от лидеров стран региона твердые заверения в приверженности реальным реформам, начиная с освобождения всех лиц, лишенных свободы по политическим мотивам, и прекращения притеснений и преследований независимых активистов и СМИ».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.